Поиск

Поток

Все крупные проекты на «Нафтане» фактически реализованы

08 Февраля 2023
Татьяна Зенько

Татьяна Зенько

Главный редактор газеты «Вестник Нафтана»

В юбилейный год ОАО «Нафтан» ставит восклицательный знак в реализации самой масштабной программы инвестиционного развития в своей 60-летней истории. И знаний, и возможностей, несомненно, у «Нафтана» стало больше. Но коллективу предстоит серьезно задуматься о будущем развитии нефтехимического комплекса. Генеральный директор ОАО «Нафтан» Андрей Сойко убежден, что сейчас самое подходящее время, чтобы выстраивать глобальные стратегии. Предприятие нацелено на дальнейший рост.

— Андрей Васильевич, с каким настроением, в каком профессиональном статусе предприятие подходит к юбилею?

— Предприятие находится на подъеме. И события второго полугодия 2022 года, который начинался очень тяжело, как раз указывают, что мы на правильном пути. «Нафтан» набирает темп в своем развитии. В наступившем юбилейном году будет завершена самая масштабная в истории предприятия программа инвестиционного развития. По нарастающей идет отдача от сделанных капиталовложений. Мы начинаем получать результаты от инвестиций.

Сложное время первой половины прошлого года вынудило и нас, и наших партнеров пересмотреть стратегию, приоритеты, переориентировать поставки продукции. В этот сложный момент можно было увидеть, кто наши настоящие партнеры и друзья. Это было подходящее время, чтобы всерьез задуматься о будущем и в части глобальной стратегии развития предприятия.

И коллектив, и «Нафтан» — все вместе мы нацелены на дальнейший рост! Уже очевидна отдача от технологических объектов, на которые были сделаны ставки. Это и гидроочистки, и установка получения элементарной серы, и, конечно, установка замедленного коксования. Возвращаются в привычный рабочий режим объекты, которые эксплуатировались в нестандартных условиях. Это вселяет оптимизм.

— Что значит ОАО «Нафтан» для города и государства? Менялась ли эта роль за 60-летнюю историю предприятия?

— Роль «Нафтана» неизменная — он был и остается одним из важнейших промышленных объектов в республике, на постсоветском пространстве. Были разные времена. В начале 1960-х годов наше предприятие — это один из столпов индустриализации. В постиндустриальную эпоху, когда на первый план вышли IT-сфера, современные высокие технологии, без нефтехимии нам не обойтись. Наша отрасль и «Нафтан» в числе ее лидеров формируют каркас всей экономики страны, основу ее экономического суверенитета. От «Нафтана» зависят многие предприятия-смежники. Завод был и остается частью большого целого. И если раньше, оценивая уровень реализации проектов, поставок продукции, мы оперировали масштабами Союза, то в эпоху суверенной Беларуси мы вписаны в мировую экономику и очень сильно чувствуем на себе ее влияние. В прошлом веке в условиях замкнутого экономического пространства мы были более защищены, а сейчас порой оказываемся во власти рыночных волн. «Нафтан» — очень важный участник всех экономических процессов. За «Нафтаном» стоит не только трудовой коллектив, семьи заводчан, не только регион и область, львиную долю бюджета которой в том числе формирует наше предприятие. От нашей работы зависят коллективы многих других предприятий концерна. И это огромная ответственность.

— «Нафтан» — первенец отечественной нефтепереработки, историю которого можно исчислять тремя поколениями. Что отличает его трудовой коллектив?

— Строительство Полоцкого НПЗ — это всесоюзный проект, комсомольская стройка. И здесь трудились представители многих промышленных центров Союза. Сейчас «Нафтан» — это предприятие, где работают дети, внуки первостроителей, полочане, новополочане. Во все времена здесь трудились и продолжают трудиться настоящие патриоты, которые дорожат традициями.

«Нафтан» — это не только коллектив заводчан. Это еще городская среда. Важной ее частью будут не только кварталы города, спортивные объекты, научно-учебная инфраструктура, которые возводились при участии завода. В связке с нефтехимическим комплексом рождался университет. Он развивается, поставляет кадры, в конечном итоге помогает формировать интеллектуальное лицо всей отрасли. Завод с первых лет существования университета делился кадрами, всевозможными учебными площадками. То, что раньше функционировало на неформальном уровне, в 2017 году удалось оформить в реалиях современности — это инновационно-промышленный нефтехимический кластер. Он объединяет людей самых разных профессий. Многие их них, как и выпускники ПГУ, стремятся работать на «Нафтане», хотят стать нашими партнерами.

— Что было самым сложным в 2022 году? Какое главное достижение отметите?

— Самое сложное — это состояние неопределенности. Сложно было предвидеть события, которые случились. Трудно было на них реагировать самостоятельно. Коллектив не чувствовал себя брошенным на произвол судьбы. Работая вместе с государственными отраслевыми структурами, мы нашли оптимальные варианты реагирования на внешние факторы. В этом уравнении было много неизвестных, постоянно менялись переменные и условия. В любом случае большая работа была проделана коллективом и до 2022 года. Минувший год аккумулировал все наши усилия, все объекты, персонал.

Важно отметить, что «Нафтан», выполняя основные целевые показатели, ежегодно выполняет программу снижения затрат. Убежден, мы верно расставляем приоритеты в своей деятельности.

Достижение — это, в первую очередь, правильная реакция коллектива на трудности и конкретные шаги — действия. Большой плюс — командная сплоченная работа. Мы трудились, отмечали праздники — и государственные, и корпоративные. По настроению людей всегда можно понять, как они себя чувствуют. Уверен, что заводчане с оптимизмом смотрят в будущее.

— Какие задачи и цели стоят перед предприятием в 2023 году?

— Главное — не терять темп, чутко реагировать на потребности рынка, думать о перспективах. Все крупные проекты на «Нафтане» фактически реализованы. Наши технологии требуют обновления. Важно искать возможности производства высокомаржинальных продуктов, подумать над развитием маслоблока. И с точки зрения импортозамещения, и с точки зрения повышения прибыльности производства не за счет объемов, а за счет экономики процессов. Важно снижать затраты на производство, максимизировать возможности.

— На праздник всегда приглашают друзей. Кого «Нафтан» может считать своими друзьями?  

— Друзей много не бывает. Мы вместе с нашим Новополоцком! Мы живем, работаем на этой земле. Мы всегда протянем руку помощи. У нас есть большая семья концерна. Эта дружба подкреплена десятилетиями взаимовыгодного сотрудничества, переплетением судеб, биографий, карьеры. Мы решаем общие задачи. Пример лучших всегда вдохновляет.

— Какими будут ваши пожелания коллективу предприятия?

— Конечно, в первую очередь я всем желаю здоровья, благополучия, мира и процветания. Пусть праздничная атмосфера февраля способствует трудовым достижениям, работает во благо сплочения коллектива. Пусть бодрящий праздничный ритм сохранится на протяжении нашего юбилейного года и задает позитивное настроение.

ФОТО Елена Питолина

 

 

«Нафтан» Андрей Сойко Модернизация
08 Февраля 2023
906
Рейтинг: 4