Поиск

Поток

БЕЗ СУЧКА, БЕЗ ЗАДОРИНКИ: на Мозырском НПЗ установлена вакуумная колонна разделения вакуумного газойля на фракции

01 Августа 2018
БЕЗ СУЧКА, БЕЗ ЗАДОРИНКИ: на Мозырском НПЗ установлена вакуумная колонна разделения вакуумного газойля на фракции

Ранним утром 26 июля на строительной площадке комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков прошла уникальная операция: вакуумная колонна заняла свое место на постаменте - вес оборудования 316 тонн, 42,5 метра в высоту около 9 метров в диаметре.

Крупногабаритный груз ранее прибыл из Италии на специально построенный причал. На строительной площадке начинается его монтаж. Работы по установке решено было выполнять своими силами без привлечения специализированных сторонних компаний.

3 мощнейших крана грузоподъемность одного из которых 650 тонн, профессионализм строителей, тщательная подготовка и расчет и вот уже колонна занимает свое место на пьедестале. Операция прошла что называется без сучка,без задоринки.

Установка колонны С-402 на постамент – очень сложный процесс, – отметил внимательно наблюдавший за этой уникальной операцией генеральный директор ОАО «Мозырский НПЗ» Виталий Павлов.

цитата

Важно, что проведена она собственными силами исключительно с привлечением подрядной организации, без участия каких-то специализированных компаний. С учетом доставки оборудования, закупки строп и траверсов был проделан большой объем работы. Дальше начнется обвязка колонны. А это значит, перед строителями открывается новый фронт работ.

Этому событию предшествовала тщательная и кропотливая подготовительная работа. В первую очередь по устройству площадки для размещения многотонных кранов: сделана специальная подсыпка, на которую в три ряда идеально ровно (горизонтально) уложили плиты, чтобы в момент подъёма избежать возможных прогибов.

МНПЗ_колонна_установка

Одновременно с этим на самой колонне были смонтированы верхние площадки обслуживания и опорные элементы для последующего монтажа нижних площадок. Произведены расчеты самой операции подъема и всех грузовых характеристик. Вскоре после установки колонны С-402 на постамент над куполом колонны была смонтирована и верхняя площадка обслуживания. Она расположилась на высоте не менее 52 метров над землей.

Установленная колонна предназначена для разделения вакуумного газойля на фракции, которые идут в дальнейшую переработку. Колонна - важнейшая составляющая комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков. Реализация дорогостоящего проекта позволит увеличить глубину переработки нефти с 75 до 90% и нарастить объемы выпуска товарных дизельного топлива и гидроочищенного вакуумного газойля. Возрастет отбор светлых нефтепродуктов,а содержание серы уменьшится до 1%.

МНПЗ_колонна_установка_на_ постамент

ФОТО Игорь Малащенко

 

01 Августа 2018
3277
Рейтинг: 4