Поиск

Поток

Больше продукции при меньшем потреблении газа

Генеральный директор ОАО «Гродно Азот» Игорь Бобырь об итогах 2017 года


В 2017 году ОАО «Гродно Азот» удалось достичь положительных результатов в различных сферах деятельности:  

  • на завершающей стадии находится реализация проекта «Строительство цеха азотной кислоты мощностью 1 200 т в сутки с реконструкцией действующего производства карбамидно-аммиачной смеси».  
  • в котельном цехе заменена газовая турбина и проводятся пусконаладочные работы котла. Мы приняли новый коллективный договор и сертифицировали систему менеджмента качества по новой версии.  
  • однако самым знаковым событием в уходящем году, на наш взгляд, стал капитальный ремонт в цехах карбамид-3 и аммиак-4. Была проведена серьезная работа по замене реакционных труб, передаточного коллектора, футеровки, катализатора печи риформинга, стриппера. Предыдущий раз такие работы проводились около 20 лет назад.
  • также был осуществлен капитальный ремонт насосов питательной воды, смонтированы 6 позиций насосного оборудования, а также заменены дефлегматоры абсорбционно-холодильных установок.

 В итоге измененный диаметр реакционных труб, усовершенствованная, облегченная футеровка и новый катализатор позволят увеличить выпуск аммиака с меньшим потреблением природного газа. Пуск цеха осложнялся пятидневной сушкой футеровки печи риформинга с плавным и специфичным подъемом температуры с учетом восстановления нового катализатора. 

Результаты капитального ремонта позволят обеспечить длительную, безопасную, бесперебойную работу цеха с большей нагрузкой и сниженным энергопотреблением. Пуск цеха и выдача аммиака произведены досрочно.

Генеральный директор ОАО «Гродно Азот» Игорь Бобырь об итогах 2017 года

Уважаемые коллеги, работники концерна «Белнефтехим»! Сердечно поздравляю вас с самыми добрыми, волшебными праздниками — Новым годом и Рождеством! Искренне желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия. Пусть вашим делам сопутствуют творческий подъем и вдохновение, а удача приведет к стабильности в напряженном и ответственном труде. Пусть каждый прожитый день приносит удовлетворение, дает силы для новых достижений на благо народа Республики Беларусь. Желаю, чтобы 2018 год принес позитивную динамику и открыл новые возможности!


Фото Валерия ВАСИЛЕВИЧА и Виктории ЯНЧЕВСКОЙ

 

15 Января 2018
1482
Рейтинг: 4