Поиск

Поток

О РЕКОРДАХ, НАЛОГОВОМ МАНЕВРЕ, КРЕДИТАХ И ИНВЕСТИЦИЯХ

03 Марта 2016

Минувший год был сложным для белорусской экономики, однако Мозырский НПЗ переработал рекордное количество нефти и получил весомую прибыль. Белорусские нефтепереработчики прошли первый год в новых условиях работы: Россия с 1 января 2015 года ввела налоговый маневр в нефтяной отрасли, и для Беларуси тоже многое изменилось. Кроме того, в течение минувшего года мировые цены на нефть продолжали падать и достигли критического минимума. В эксклюзивном интервью белоруской редакции новостного агентства Sputnik генеральный директор ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» Анатолий КУПРИЯНОВ оценил результаты работы за минувший год и поделился перспективами на 2016-й в плане объемов переработки нефти, сотрудничества с российскими компаниями и инвестиционных задач.

«Мы поставили рекорд по объемам за все время работы ОАО»

За последние два года Мозырский НПЗ сумел существенно увеличить объемы переработки нефтяного сырья: в 2014—2015 годах завод ежегодно перерабатывал свыше 12 млн т нефти. «В 2014 году объем переработки нефти составлял 12,225 млн т, в 2015-м — 12,29 млн т. Это самый большой объем переработки, который был зафиксирован со дня образования нашего акционерного общества», — сообщил Анатолий Куприянов. При этом генеральный директор отметил, что устойчивое положение с поставками сырья сложилось с 2011 года. Руководитель также обратил внимание, что рекордный объем первичной переработки получен в условиях, когда  Мозырский НПЗ останавливал на капремонт почти две трети своих мощностей. «Капитальный ремонт — это серьезное обстоятельство, для того чтобы показать, что это фактор снижения объемов переработки и выпуска товарной продукции. Нам удалось в 2015 году не снизить и выпуск объемов светлых нефтепродуктов. Суммарно он составил около 100,1%. Мы увеличили производство отдельных видов продукции: битумов (на 30%), сжиженного газа, сохранили производство дизельного топлива, которое всегда пользуется спросом в сопредельных государствах — Украине и Польше», — заметил руководитель предприятия. В 2016 году  Мозырский НПЗ планирует переработать 12,4 млн т нефти, и план уже согласован. По итогам минувшего года  Мозырский НПЗ, по предварительным оценкам, получил чистую прибыль в размере 221 млн долларов. «Мы ожидали, конечно, что получим худшие результаты по прибыли, но оценочно уже можно сказать, что за 2015 год чистая прибыль составляет достаточно хорошую величину в условиях работы, когда примерно на 30% снизилась цена нефти, а также стоимость корзины нефтепродуктов», — сказал Анатолий Куприянов. Он подчеркнул, что это позволяет заводу не только финансировать свою текущую деятельность, но также вкладывать средства в модернизацию предприятия и содержать социальную сферу.

Налоговый маневр и давальческая переработка

По словам собеседника, в 2015 году доля собственной переработки нефти составила 63,2%, или 7,755 млн т, — это также самый большой объем со дня образования ОАО. «С учетом того, что был введен налоговый маневр, который оказал отрицательное влияние на прибыль от реализации продукции, и с учетом резкого снижения стоимости нефти российские нефтяные компании сократили свою долю давальческой переработки, а мы свою долю увеличили до 63%», — пояснил Анатолий Куприянов. Генеральный директор заметил, что для завода эффективнее, когда доля собственной переработки выше, чем переработка по процессингу. Он считает неверным утверждение, когда оптимальным соотношением собственной и давальческой переработки является пропорция 50:50. «Если посмотреть с точки зрения эффективности, реализация нефтепродуктов от переработки собственных объемов нефти всегда дает больший эффект. То есть чем меньше давальцев, тем лучше получается», — подчеркнул руководитель. По словам Анатолия Куприянова, самым большим объемом переработки по давальческой схеме обладает ОАО «НК «Роснефть», которое в Беларуси представлено дочерним предприятием ИООО «РН — Запад», далее в порядке убывания следуют ПАО «Нефтяная компания «Лукойл» и ПАО «Газпром нефть», соответственно представленные в Беларуси ИООО «Лукойл — Белоруссия» и ИООО «Газпром нефть — Белнефтепродукт».

«Мы потеряли до 15 долларов на каждой тонне нефти»

Генеральный директор  Мозырского НПЗ считает положительным принятое в России решение временно отказаться от форсирования налогового маневра и пролонгировать на 2016-й условия прошлого года. «Мы довольны тем, что условия пролонгированы, и благодарны России за это решение», — сказал он. Анатолий Куприянов также отметил, что потери в налоговом маневре связаны с тем, что увеличивается таможенная пошлина на темные нефтепродукты, и поэтому реализация их и, в частности, мазута принесла довольно большие убытки. Поэтому цель любого предприятия, даже без налогового маневра, сократить производство темных нефтепродуктов. И наиболее современные предприятия имеют глубину переработки нефти не менее 90%, для того чтобы эффективно работать в условиях рыночной экономики. «У нас на данный момент глубина переработки ниже — 73,66%. Поэтому налоговый маневр привел к потерям. По моему мнению, до 15 долларов прибыли на каждой тонне», — резюмировал генеральный директор.

Переговоры о снижении цены нефти могут возобновиться

В минувшем году Беларусь вела с Россией переговоры о снижении стоимости поставляемой в республику нефти. Как ранее сообщалось, белорусская сторона отмечала ухудшение качества российского нефтяного сырья и просила РФ пересмотреть формулу цены за счет снижения размера премии для российских НК. «Суть переговоров, которые проводились вплоть до конца 2015 года, состояла в том, что мы доказывали: есть аргументы, которые свидетельствуют о том, что стоимость нефти должна быть ниже. Приводили подкрепленные документальными данными аргументы, но переговоры ни к чему не привели. И в январе мы работали по старой формуле», — пояснил Анатолий Куприянов. По его словам, белорусская сторона считает, что переговоры могут быть продолжены. «Они будут продолжаться, и, вероятно, мы достигнем условия, при котором обе стороны будут довольны договорными отношениями», — сказал генеральный директор. Отвечая на вопрос агентства о том, какой размер премии был бы оптимальным для Минска, Анатолий Куприянов пошутил: «Оптимально вообще ноль получить».

Ниже 25 долларов за баррель — критическая цена нефти

Анатолий  Куприянов считает неблагодарным делом прогнозировать динамику цен на нефть. «Это неблагодарное дело, как и предсказывать погоду. Накануне циклона «Даниэлла» я смотрел и белорусские сайты, и иностранные. Прогнозы показывали, что в понедельник-вторник все завалит снегом, но оказалось совершенно по-другому. То же самое и по нефти», — отметил он, напомнив, что ранее мировые агентства прогнозировали, что цены не упадут ниже 85 долларов за баррель. «Они ошиблись, и сейчас вы сами видите, что нефть стоит 28 долларов за баррель», — подчеркнул Анатолий Куприянов. По его мнению, ценовым дном может являться стоимость 20 долларов за баррель, однако это может привести к коллапсу в нефтедобыче, который, в свою очередь, впоследствии приведет к резкому росту цен на нефть. Анатолий Куприянов заметил, что такое снижение цен может затронуть и Беларусь, которая имеет собственную, пусть и небольшую, нефтедобычу. «Все хранят тайну своей себестоимости, в том числе и мы. Конкретных цифр никто не знает, у каждой компании они свои, точно так же и в «Белоруснефти». Считаю, что будет критично для всех, если цена на нефть упадет ниже 25 долларов за баррель», — сказал он.

«Мы надеемся найти способ получать кредиты банков РФ, несмотря на санкции»

Генеральный директор Мозырского НПЗ напомнил, что предприятие не один десяток лет ведет интенсивную работу по капитальному строительству, и именно модернизация позволяет ему выдерживать жесткие условия рынка. Так, за прошлый год Мозырский НПЗ инвестировал в основной капитал, по предварительным оценкам, 243 млн долларов. Сейчас предприятие строит четыре объекта, три из которых находятся в окончательной стадии строительства и будут сданы, как ожидается, в первом и втором кварталах 2016 года. В минувшем году Мозырский НПЗ приступил к строительству комплекса H-oil (гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков), стоимость которого с учетом НДС составляет 1,66 млрд долларов. Сейчас предприятие финансирует этот инвестпроект в основном из собственной прибыли, используются кредитные ресурсы. Однако основные капиталовложения по проекту предстоят в 2017 году: именно тогда начнутся поставки основного оборудования. В то же время, по прогнозам предприятия, в 2016 году из-за падения цен на нефть может снизиться и прибыль завода. Сейчас завод ведет переговоры с банками и рассчитывает найти «такую форму кредитных отношений, которая позволит профинансировать поставку оборудования и выполнение строительно-монтажных работ». По словам Анатолия Куприянова, в качестве возможных источников кредитования предприятие рассматривает и ресурсы китайских банков.

Повышать цены на бензин пока нет необходимости

Анатолий Куприянов заметил, что Мозырский НПЗ поставляет на экспорт около 80% выпускаемой продукции, при этом наиболее премиальным является украинский рынок. Общий объем экспорта составил около 2,5 млрд долларов против 2,8 млрд в 2014 году. Как ожидается, в 2016-м структура экспортных поставок не изменится. Между тем последний раз в Беларуси цены на топливо повышались 13 января 2015 года. С тех пор белорусский рубль по отношению к доллару существенно ослабел. «Реализация топлива на внутреннем рынке рентабельна. Повышать цены? Есть сухие цифры, которые свидетельствуют о том, что топливо дешевеет. Да, в белорусских рублях цена не снижается. Но я говорю с точки зрения руководителя предприятия, которое покупает за доллары сырье, катализаторы и реагенты, а в себестоимости продукции сырье составляет основную часть. И если считать в долларах, то цена на нефть упала, и цена на нефтепродукты на внутреннем рынке снизилась примерно так же», — сказал Анатолий Куприянов. «Внутренний рынок остается прибыльным, и завод не инициирует повышения стоимости топлива. Мы понимаем, что население тоже работает в условиях, когда каждый получает деньги в белорусских рублях и заработная плата жестко привязана к производительности труда», — подчеркнул генеральный директор Мозырского НПЗ.

Елена ОЛЬШАНСКАЯ, Sputnik

 

03 Марта 2016
812
Рейтинг: 4