Поиск

Поток

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ И СПЛОЧЕННОСТЬ

17 Мая 2017

«Белнефтехиму» — 20!

— Открытое акционерное общество «Нафтан» — первенец отечественной нефтепереработки — в феврале 2018 года отметит свое 55-летие. Сегодня здесь трудится свыше 10 тыс. человек, а рынки сбыта продукции включают более 40 стран. За прошедшие годы на предприятии переработано свыше 750 млн т нефти.

Во многом благодаря работе в составе Белорусского государственного концерна по нефти и химии, который отмечает 20-летие, ОАО «Нафтан» на взаимовыгодной основе сотрудничает с организациями нефтехимической и химической промышленности, а также с другими отраслями Беларуси. На головном предприятии эксплуатируется около 50 технологических установок, на «Полимире» — четыре основных производства. Организация обладает обширной системой резервуарных парков, эстакад для приема сырья и отгрузки нефтепродуктов, развитой транспортной сетью. Несколько лет назад были созданы дочерние предприятия — УП «Нафтан-Сервис» и «Нафтан-Спецтранс», которые сегодня успешно работают. Начиная с 2012 года предприятие приступило к реализации семи крупнейших инвестиционных проектов. В январе 2013-го началось строительство установки замедленного коксования (УЗК) и установки производства водорода. В декабре 2013-го — строительство установки по производству элементарной серы. За последние пять лет введены в эксплуатацию установка низкотемпературной изомеризации «Пенекс», вакуумный блок висбрекинга. Расширены парки хранения нефти, дизтоплива и бензинов автомобильных. Реконструированы установка гидроочистки и мягкого гидрокрекинга, установка предварительной гидроочистки сырья, один из узлов оборотного водоснабжения. Реализация этих проектов позволила увеличить производство дизельного топлива класса 5 («Евро-5») до 2,2 млн т в год, обеспечила возможность выработки бензинов класса 5 («Евро-5») до 100% и повысила промышленную и производственную безопасность. В прошедшей пятилетке реконструкция цеха № 105 завода «Полимир» ОАО «Нафтан» позволила снизить энергетическую составляющую в производстве полиэтилена высокого давления, увеличить мощности по выпуску данной продукции и расширить ее ассортимент. Реализация проекта «Строительство энерготехнологической когенерационной установки» сократила потребление энергоресурсов на 7-8%. Строительство парка аммиака дало возможность повысить промышленную безопасность производства. Реализован ряд проектов, направленных на повышение экологической безопасности.
Нафтан: планы на будущее
В настоящее время в ОАО «Нафтан» прилагаются значительные усилия по реализации инвестиционных проектов, направленных на увеличение объемов производства и повышение эффективности деятельности для сохранения конкурентоспособности предприятия. Продолжает осуществляться программа развития, которая включает два основных комплекса. Первый — это комплекс первичной переработки нефти (АТ-8 и вакуумный блок АВТ-2) с поэтапным выводом физически и морально устаревшей действующей установки А ВТ-2, эксплуатируемой более 50 лет. Второй — комплекс замедленного коксования из пяти установок (замедленного коксования, производства водорода, производства элементарной серы, гидроочистки № 2 и 3). Сегодня реконструкция установки первичной переработки нефти АТ-8 завершена,  ведутся пусконаладочные работы. Реализация всей программы позволит ОАО «Нафтан» увеличить мощности по переработке нефти до 12 млн т в год, глубину переработки — до уровня 90%, выход светлых нефтепродуктов — до 65%. Немаловажными являются улучшения в рамках промышленной безопасности и снижения нагрузки на окружающую среду. Дополнительно ведется работа по увеличению производительности комплекса гидрокрекинга. Завод «Полимир» ОАО «Нафтан» также реализует ряд проектов, направленных на модернизацию существующих мощностей, снижение затрат на производство и освоение выпуска новой продукции. Важнейший из запланированных проектов — «Строительство новой этилен-пропиленовой установки ЭП-200», реализация которого позволит существенно снизить энергетические затраты, а также загрузить свободные мощности по полимеризации этилена и получить дополнительный объем пропилена, решив задачу его импортозамещения. Опыт, профессиональный потенциал и сплоченность — залог успешного решения всех поставленных перед нами задач. От имени работников ОАО «Нафтан» искренне поздравляю руководство и коллективы концерна «Белнефтехим», а также входящих в его состав организаций с 20-летием совместной деятельности! Благодарю за внимательное отношение и справедливость при решении сложных вопросов, связанных с деятельностью нашего предприятия. Желаю каждому сотруднику вашего коллектива здоровья и неугасаемой энергии, свершения намеченных планов, хорошего настроения и оптимизма! Пусть жизнь всегда будет наполнена пониманием и поддержкой единомышленников, теплом домашнего очага, любовью родных и близких!  

 

17 Мая 2017
761
Рейтинг: 4