Поиск

Поток

ЗОДЧИЕ СВОЕЙ СУДЬБЫ

28 Сентября 2017

Тема номера: Трудовые династии
Каждая фамилия имеет свою удивительную историю. Основоположники рода Ганак по профессии были зодчими. В ОАО «СветлогорскХимволокно» трудится целая семейная династия Ганак. Каждый ее представитель — это зодчий своей судьбы.
Фёдор
Начало трудовой биографии династии Ганак уходит в 1973 год, когда проходную Светлогорского завода искусственного волокна впервые перешагнул Фёдор Ганак. В 1966-м, окончив восьмилетку, он приехал в Светлогорск из родной деревни Дворище, что на Жлобинщине, поступать в индустриальный техникум. После учебы пришел трудиться на завод искусственного волокна, которому отдал более 40 лет. В работе брал на себя обязательства и держал слово, не раз вносил рацпредложения. Фёдору Титовичу объявляли благодарности, награждали почетными грамотами. В 2010 году за высокие результаты в труде и значительный вклад в развитие химической промышленности Фёдора Ганака наградили знаком «Почетный химик». В 2015-м Фёдор Титович ушел из жизни. Это стало невосполнимой утратой для его близких и родных.
Нина и Елена
Нина Владимировна, супруга Фёдора Ганака, проработала в прядильном цехе № 2 ОАО «СветлогорскХимволокно» 25 лет. Вместе они вырастили и воспитали двух дочерей. Одна из них, Елена Алексеенко, работает ведущим экономистом в отделе материально-технического снабжения. Трудится на предприятии мастером смены отдела ведомственной охраны и ее супруг Сергей Алексеенко. В 2014 году влились в ряды химиков их сыновья Алексей и Дмитрий, которые продолжают династию Алексеенко — Ганак.
Михаил, Анна, Александр и Иван
В 1977 году семейную династию на предприятии пополнил брат Фёдора Титовича — Михаил Ганак, который и сегодня трудится в цехе углеродно-волокнистых материалов. Позже к когорте химиков присоединилась и его супруга Анна Андреевна, нынче она заслуженный ветеран ОАО «СветлогорскХимволокно». В 2003 году после окончания Светлогорского индустриального колледжа по специальности «техник-электрик» перешагнул проходную предприятия их сын Александр. Без отрыва от производства он окончил заочное отделение Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого по специальности «инженер-энергетик». Цех по ремонту и обслуживанию электрооборудования стал творческой колыбелью для молодого специалиста. Сейчас Александр Михайлович возглавляет этот цех. В 1985 году пришел на предприятие и сейчас продолжает работать в цехе нетканых материалов еще один брат Фёдора Титовича — Иван. Жизнь идет своим чередом, а вместе с ней продолжается и славная история большой, крепкой и дружной династии, сплотившей вокруг себя новые семьи, фамилии, судьбы и имена. Их объединяет многое — прежде всего родственность и, конечно, предприятие. Общий трудовой стаж семейной династии Ганак давно перевалил два столетия. И это не предел… Елена ВОЛОДИНА, фото автора и Оксаны РУСИНОВИЧ

 

28 Сентября 2017
863
Рейтинг: 4