Поиск

Поток

Достижения промышленности и разработки ученых на одной площадке Белорусского промышленно-инновационного форума

03 Ноября 2021
Наталья Нияковская

Наталья Нияковская

Заместитель главного редактора

Минск в очередной раз стал местом проведения Белорусского промышленно-инновационного форума, который берет начало в 1997 году. Мероприятие объединило три международные специализированные выставки — «Химия. Нефть и газ», «Техиннопром» и «Профсварка», а также обширную деловую программу.

— Промышленно-инновационный форум — одно из ярких событий выставочной деятельности, посвященных реальному сектору экономики, и традиционное место встреч ключевых представителей промышленного производства и науки, — отметил в разговоре с нашим журналистом заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов. — То, что форум объединяет достижения промышленности и инновационные разработки ученых, — очень символично. Ведь Республика Беларусь в своем развитии сохранила оба этих направления, и оба направления активно и плодотворно взаимодействуют: наука обеспечивает разработку, продвижение и во многом воплощение инновационных идей, а промышленность дает заказ на эти идеи с их последующей реализацией. За последние годы объем инвестиционных проектов нефтехимической отрасли достиг 10 миллиардов долларов. И останавливаться мы не собираемся. Дальнейший курс обозначен в Стратегии развития нефтехимического комплекса до 2030 года, которая, кстати, разрабатывалась с участием ученых Национальной академии наук Беларуси и специалистов профильных вузов. Могу сказать, что белорусская нефтехимия смотрит вперед с уверенностью. Мы знаем, какие проекты необходимо реализовать для того, чтобы сохранить темп движения, и понимаем, каким образом это должно быть сделано. 

 

Владимир Сизов ознакомился с экспозициями специализированных выставок. Особое внимание он уделил стендам с продукцией нефтехимических предприятий.

— С одной стороны, «Химия. Нефть и газ» — это имиджевая выставка, где мы демонстрируем наиболее востребованные и трендовые новинки производства. С другой стороны, любая подобная встреча производителей и потребителей — это возможность привлечь внимание потенциальных деловых партнеров, — продолжает заместитель председателя концерна «Белнефтехим». — Так, сегодня на полях форума широко представлены российские регионы. А Российская Федерация — основной внешний торговый партнер Беларуси. Поэтому данное мероприятие можно рассматривать как имиджевое с перспективой последующего практического наполнения.

На выставках Белорусского промышленно-инновационного форума можно было познакомиться с новейшими технологиями и запросами промышленности, а также обсудить их с представителями ведущих предприятий различных отраслей. Интересный факт: нынешний форум стал рекордсменом по количеству участников от российских компаний — около 40 из разных регионов РФ.

Открывая мероприятие, заместитель министра промышленности Республики Беларусь Дмитрий Харитончик отметил:

— В этом году вопрос о кооперационном сотрудничестве с Российской Федерацией становится особенно актуальным. Мы видели, как складывался 2020 год, когда с учетом пандемии вводились ограничения, — это привело к серьезному снижению промышленного производства во многих странах и разрыву кооперационных цепочек. Таким образом, в очередной раз продемонстрирована необходимость более тесной интеграции с нашим главным партнером. Участие в форуме принимает более 170 компаний. Представлено около полутора сотен научно-технических и инновационных разработок в области машиностроения, энергетики и нефтехимии.

По словам заместителя председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Сергея Щербакова, государственные программы инновационного развития реализуются в нашей стране с 2006 года. Четвертая такая программа принята 15 сентября 2021-го. Ожидается, что предусмотренные в ней нововведения придадут импульс развитию научно-технической и инновационной сферы.

цитата

— Инновационное развитие — приоритет для Беларуси, — подчеркнул Сергей Щербаков.

 

На панельной дискуссии форума традиционно обсуждались новые горизонты производственной кооперации и импортозамещения Беларуси и России. Так, внимание топ-менеджеров разных предприятий, в том числе смежных отраслей, привлекла биржа субконтрактов в промышленности. На конференции «B2B-маркетинг: погружение в digital» раскрывались секреты о том, какие рабочие инструменты будут использоваться в 2021—2022 годах. Стратегии инновационного сотрудничества науки и промышленности — это тема кооперационной биржи.

 

К обсуждению темы «Перспективы науки — химическому и нефтехимическому производству» участников деловой программы приглашают директор Института химии новых материалов доктор технических наук Александр Рогачев, академик Владимир Агабеков и начальник отдела научно-аналитической работы  НАН Беларуси доктор химических наук Наталья Литвинко
К обсуждению темы «Перспективы науки — химическому и нефтехимическому производству» участников деловой программы приглашают директор Института химии новых материалов доктор технических наук Александр Рогачев, академик Владимир Агабеков и начальник отдела научно-аналитической работы НАН Беларуси доктор химических наук Наталья Литвинко

 

Акцент научно-практической программы форума был сделан на современных новинках промышленной продукции, передовых технологиях и развитии международных связей. Для работников нефтехимической сферы, а также специалистов профильной отраслевой и академической науки были проведены конференции, направленные на раскрытие потенциала отрасли. В частности — авторский семинар академика Владимира Агабекова «Перспективы науки — химическому и нефтехимическому производству», а также ярмарка инновационных разработок «Инновации в химической и нефтегазовой промышленности». Кроме того, в числе актуальных тем, которые поднимали участники форума, — сварочные и аддитивные технологии, проблемы и перспективы производства композитов и полимеров, обеспечение единства измерений в Республике Беларусь
и у ее деловых партнеров.

 

ФОТО Виктория Анискевич-Клопоцкая

 

 

 

Химия. Нефть и Газ Отечественные технологии Владимир СИЗОВ Техиннопром Профсварка Дмитрий ХАРИТОНЧИК
03 Ноября 2021
1259
Рейтинг: 4