Поиск

Поток

Формула капитального развития

15 Августа 2022
Светлана Сабило

Светлана Сабило

Обозреватель

На вопросы нашего обозревателя отвечает заместитель генерального директора по капитальному строительству ОАО «Гомельский химический завод» Валентин РЕДЮК. 

— Валентин Николаевич, в чем специфика работы заводских строителей? Расскажите о созданных за последнее время объектах.

— Сложность нашей работы состоит в том, что на заводе нет одинаковых объектов. Реализация каждого проекта требует индивидуального подхода. При этом производственные объекты оснащены достаточно сложным оборудованием, а также системами автоматизации. Поэтому мы тесно взаимодействуем с различными службами и цехами завода. К строительным работам готовимся тщательно и заранее делаем все для того, чтобы из-за их проведения не снижать темпы выпуска продукции.

Например, при реконструкции газораспределительной сети мы поменяли более 1,8 километра газопровода и установили новый газорегуляторный пункт. Завод при этом продолжал работать в обычном режиме.

Последние три года на территории предприятия мы активно создавали склады-хранилища для минеральных удобрений. Оборудовали под них четыре большие площадки: три — на пустующей территории, одну — на месте отслуживших срок объектов, которые снесли. Кроме того, построили металлический склад для хранения минеральных удобрений в биг-бегах.

За эти же три года мы оборудовали два объекта для отдыха и оздоровления заводчан: реконструировали часть заводоуправления под спортивное сооружение и создали на территории предприятия открытую зону отдыха со спортплощадкой.

В прошлом году на Гомельском химзаводе введены в эксплуатацию 12 объектов. Наиболее значимые проекты — модернизация бункерного склада цеха двойного суперфосфата (ЦДС), бытового корпуса цеха гранулированного аммофоса (ЦГА), зданий цеха фтористого алюминия (ЦФА) (производственного, бытового корпуса, склада гидроокиси алюминия), а также обновление системы транспортировки фтористого алюминия. Благодаря реализации второго проекта вместо пневмотранспорта сейчас применяются трубчатые конвейеры, что дает экономию энергоресурсов и снижает себестоимость продукции.

В 2021 году завершили трехэтапную реконструкцию молочнотоварной фермы Папоротное в филиале «Морозовичи-Агро», построили два здания для откорма крупного рогатого скота на МТФ Бушевка.

СПРАВКА

Структура строительной службы ГХЗ:

— отдел капитального строительства (13 человек). Занимается проектированием, строительством, реконструкцией, технической модернизацией производственных, административных и вспомогательных объектов завода, а также филиала «Морозовичи-Агро» ОАО «Гомельский химический завод»;

— отдел ремонта и надзора за зданиями и сооружениями (6 человек).

— На каких объектах заняты в этом году? Что уже удалось завершить?

— Заканчиваем строительство крупного склада минеральных удобрений на 25 тысяч тонн. У него деревянная конструкция, что нетипично для складов на нашем заводе, — обычно применяется металлическая с антикоррозийным покрытием. Альтернативный материал используется для того, чтобы избежать проблем с коррозией металла в условиях агрессивной среды минеральных удобрений. Новое сооружение позволит реализовывать продукцию в максимально короткие сроки на пике спроса. Склад полностью механизирован и автоматизирован. Продукция будет поступать из цеха двойного суперфосфата по конвейерам, храниться на складе насыпью, затем по системе элеваторов и конвейеров проходить установку кондиционирования, где добавляется антислеживатель, и по системе отгрузки направляться в авто- или железнодорожный транспорт.

В мае мы модернизировали производственную базу вспомогательных структур — электро- и пароводоцеха. Занимались этим объектом более двух лет. Полностью обновили производственные помещения, частично — оборудование, системы водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции и кондиционирования, поменяли освещение.

          Склад минеральных удобрений 

Сейчас наш отдел активно работает сразу над нескольким проектами реконструкции, модернизации, в том числе технической, цеха двойного суперфосфата. В частности, меняем оборудование, технологические схемы для повышения эффективности производства.

В 2022 году уже завершены замена пневмотранспорта в цехе фосфорной кислоты на механическую (конвеерную) подачу фосфатного сырья в отделении № 1, реконструкция водопроводных и канализационных сетей завода.  

Реконструкция цеха серной кислоты для увеличения выработки собственных энергоресурсов и сокращения потребления внешних увеличения выработки энергоресурсов — тоже наша задача. Поэтому строим новую мини-ТЭЦ. Подрядчиком выступает ОАО «Гомельтехмонтаж». В связи с санкциями существуют сложности с поставкой труб из легированной стали. Решить проблему помогают проектировщики ОАО «ГИАП» — с ними мы тесно сотрудничаем, доверяем им самые сложные объекты.

Продолжаем активно взаимодействовать с ОАО «Химремонт», в котором недавно организована проектная группа. На мой взгляд, она достаточно успешно набирает обороты. Партнер для проектирования объектов в сельской местности — ООО «Институт «Гомельагропромпроект».

В 2022 году завершили замену пневмотранспорта в цехе фосфорной кислоты на механическую (конвеерную) подачу фосфатного сырья в отделении № 1.

В настоящее время в «Морозовичи-Агро» заканчиваем строительство зерносушильного комплекса, оборудуем площадку откорма для бычков. Кроме того, по заказу Гомельского химзавода реконструировали пустующее здание детского сада под 12-квартирный жилой дом и приступили к сдаче в эксплуатацию. Дело в том, что у хозяйства не хватает местных специалистов, а для привлечения работников из других регионов не обойтись без предоставления жилья.

Строим сейчас два хранилища. Одно — для серной кислоты на 15 тысяч тонн и второе — для кремнефтористоводородной кислоты на 2 тысячи метров квадратных.

Как видите, работа у нас разнообразная, интересная и непростая. Но нам она по силам.

Формула капитального развития
Формула капитального развития
Формула капитального развития
Формула капитального развития

— На ваш взгляд, в этом году отдел капитального строительства сможет реализовать все, что намечено?

— То, что запланировано бизнес-планом, мы выполним. Однако освоение инвестиций на строительно-монтажные работы в нынешнем году будет несколько ниже, чем в 2021-м. В условиях санкционного давления появились вопросы со сбытом продукции предприятия, поэтому мы отложили реализацию нескольких проектов, а сегодня, видя, что ситуация стабилизируется, возобновляем приостановленные договоры. Но в последнее время появилась проблема с поставками зарубежных материалов и оборудования, в том числе российского, в котором применяются импортные комплектующие. Затягиваются сроки доставки, растут цены, некоторые партнеры отказываются от исполнения договоров, поэтому и возникают проблемы со сроками поступления оборудования на завод. В результате работы прибавилось у нас, в отделах комплектации оборудования и материально-технического снабжения, в других службах завода. Но мы ситуацию держим под контролем и двигаемся дальше. Тем более, что у нас есть такие надежные партнеры, как РСУП «Ремонтхиммонтаж», ОАО «Химремонт», ОАО «Гомельтехмонтаж», СМП-354 ОАО «Дорстроймонтажтрест», ГП «Жлобинская передвижная механизированная колонна 71» РУП «Калинковичиводстрой».

ФОТО Виктория Анискевич-Клопоцкая, Дмитрий Жестовский, Сергей Гулик

 

"Гомельский химический завод" Валентин Редюк Строим вместе Капитальное строительство Морозовичи-Агро
15 Августа 2022
1977
Рейтинг: 4