Поиск

Поток

Инвестиционная программа «Гродно Азот» на 2021—2022 годы

12 Ноября 2021

Ряд мероприятий инвестиционной программы на 2021—2022 годы рассмотрен в ходе заседания технико-экономического совета ОАО «Гродно Азот».

 

Так, согласно решению технико-экономического совета (ТЭС) в трехмесячный срок будет завершена работа по аккредитации поверочной лаборатории ОАО «Гродно Азот». Этот шаг позволит обеспечить на пятилетку деятельность в сфере законодательной метрологии по промышленной безопасности. Также состоятся модернизация блока бытовых помещений и доработка схемы наружного пожаротушения главного корпуса филиала «Завод Химволокно».

На будущий год в программу заложены комплексная автоматизация цеха карбамид-4, модернизация узла приема-выдачи конденсата в цехе капролактам-1 и другие работы, выполнение которых должно способствовать техническому усовершенствованию производства.

Среди масштабных проектов — замена системы контроля управления доступом в ОАО «Гродно Азот» и филиале «Завод Химволокно». Работу поручено провести в течение полугода в один этап с заменой оборудования на контрольно-пропускном пункте и установкой его в цехах.

Сроки исполнения некоторых мероприятий инвестиционной программы были перенесены. Так, замена насосных агрегатов в цехе очистки промышленных сточных вод состоится в 2022 году в связи с долгосрочными поставками оборудования. В этом же цехе изменен и срок реализации проекта «Модернизация ограждения территории БХО». Завершение работ на объекте ожидается в сентябре 2022 года.

Технико-экономический совет рассмотрел возможность выпуска новой продукции, проанализировав заинтересованность и потребность агропромышленного комплекса страны и зарубежных потребителей в азотных удобрениях с добавками. Генеральный директор ОАО «Гродно Азот» Игорь Ляшенко поставил задачу изучить этот вопрос детальнее и найти на рынке нишу для новых продуктов.

Руководитель предприятия также обратил внимание на то, что сегодня одна из важных задач — работа с минимальными поломками. В связи с этим ответственным специалистам дано поручение пересмотреть укомплектованность подразделений необходимыми запчастями, материалами, оборудованием для организации безаварийной работы предприятия.

Было подчеркнуто, что в планах ОАО «Гродно Азот» — дальнейшее выполнение инвестиционной программы, оптимизация производственных процессов, автоматизация и другие направления, способствующие успешной работе предприятия.

 

ТЕКСТ Елена Наумик

ФОТО Валерий Василевич

 

 

Гродно Азот Инвестиционная программа Завод Химволокно Модернизация Новая продукция
12 Ноября 2021
1267
Рейтинг: 4