Поиск

Поток

Как Delete санкции?

29 Августа 2022
Алексей Михальченко

Алексей Михальченко

Обозреватель

Одно из самых актуальных совещаний состоялось недавно в Новополоцке. Оно продолжалось два дня с короткими перерывами. Однако даже в паузах заседания участники продолжали обсуждение главной темы встречи, которую организовал концерн «Белнефтехим», — «Цифровизация деятельности нефтеперерабатывающих заводов в условиях санкционных ограничений».

 

Выбрать Новополоцк местом для такого серьезнейшего разговора было очень символично. Молодой город нефтяников практически ровесник эпохи цифровизации промышленности, экономики и быта. На заводе «Полимир» ОАО «Нафтан», где проходило совещание, на обсуждение домашних дел время не тратили. Хорошо знающие возможности компьютеров участники встречи в данном случае предпочли дистанционным переговорам личное общение.

На совещании обсуждали вопросы цифровизации отраслевого значения. Открывающий встречу заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Виталий Милевич уже в приветственном слове назвал актуальные направления для хода мысли участников:

— сбор информации в организациях концерна и построение современного хранилища данных;

— визуализация и анализ информации, в том числе на мобильных устройствах;

— защита информации.

Как Delete санкции?
Как Delete санкции?

— Последние несколько лет мы живем в сложных условиях ковидных и санкционных ограничений, — Виталий Милевич предпочел сразу обратиться с вежливой прямотой. — Внешние факторы особо остро поставили вопрос о цифровизации промышленных предприятий и задали абсолютно иной вектор развития.

Иным было и само совещание. С первых минут участники, представляющие предприятия и администрацию концерна, стали задавать друг другу острые вопросы, и никто не пытался уйти от ответа. Вспомнили о проблемах, которые начались еще раньше. Например, утечка высококвалифицированных специалистов из IT-подразделений организаций.

Доклады участников чередовались с обсуждением возникающих вопросов. Прямота ответов и профессиональный подход к их формулированию с каждым шагом отражались на общем настроении присутствующих.

— Обращаю особое внимание, что предлагаемые решения должны быть построены на программном обеспечении, не подверженном санкционному давлению, — так, учитывая уровень участников совещания, Виталий Милевич сформулировал запросы концерна. — Пришло время не только задуматься о проектах по созданию собственных IT-решений, но и приступить к их реализации!

Необходимость самостоятельности в программном обеспечении стала абсолютно очевидной. У концерна для ее достижения есть государственная поддержка. 7 апреля 2022 года Президент Республики Беларусь подписал Указ № 136 «Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации». О роли этого документа участникам совещания рассказала заместитель министра связи и информатизации Анна Рябова. Данный Указ меняет законодательство в части:

полномочий и функций Минсвязи;

поддержки цифрового развития специализированными центрами;

«офисов цифровизации»;

порядка реализации мероприятий;

экспертизы в цифровом развитии;

финансовых и иных инструментов поддержки цифрового развития;

KPI цифрового развития отраслей и регионов.

Одно из наиболее интересных новшеств — это перспективы «офиса цифровизации». Преимущества такого объединения специалистов заключаются в возможности оказания услуг по:

разработке технических паспортов мероприятий в сфере цифрового развития;

разработке технических заданий на создание государственных цифровых платформ и государственных информационных систем в рамках данных мероприятий;  

разработке конкурсных, аукционных документов, документов, предоставляемых юридическому или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, для подготовки предложений в целях участия в процедуре запроса ценовых предложений, включая приглашение к участию в процедуре государственной закупки;

разработке (доработке) программного обеспечения;

сопровождению государственных цифровых платформ и информационных систем.

Оба дня на совещании работала заведующая сектором управления обеспечения деятельности и информационных технологий концерна «Белнефтехим» Евгения Утекалко. Она поделилась мнением о совещании:

— Уверена, что двумя днями совещание на эту тему не ограничится. Оптимизация работы в данном направлении проводится в концерне на постоянной основе.

Эффект от совещания был заметен сразу после его завершения. Никто молча не покидал зал переговоров, все продолжали обсуждать услышанное. И на вопросы о впечатлении мгновенно следовал положительный ответ. Даже для присутствовавших на мероприятии журналистов было очевидно, что о цифровизации деятельности нефтеперерабатывающих заводов в условиях санкционных ограничений лучше написать на языке программирования.

 ФОТО Алексей Михальченко, Виктория Анискевич-Клопоцкая

 

Завод "Полимир" Санкции Цифровизация Виталий Милевич Анна Рябова Евгения Утекало концерн "Белнефтехим"
29 Августа 2022
7114
Рейтинг: 4