Поиск

Поток

На установке производства серы комплекса H-oil идёт наращивание темпов строительства

Как известно, строящийся комплекс гидрокрекинга тяжёлых нефтяных остатков – это не только комбинированная установка гидрокрекинга, но и установка производства водорода, а также установка производства серы (так называемая «Сера-1»).

Очертания именно этого объекта всё чётче  просматриваются в последнее время. Так, в эти дни монтаж маршевых лестниц и площадок обслуживания завершается на колоннах секции отпарки кислой воды (фото 3).

Монтаж маршевых лестниц и площадок обслуживания завершается на колоннах секции отпарки кислой воды

Рядом уже установлен сборник-отстойник (аппарат, в котором будет накапливаться кислая вода, поступающая с комбинированной установки гидрокрекинга). Сейчас он готовится к окраске (фото 1).  

Сборник-отстойник

Отчётливо видны и контуры блоков регенерации МДЭА и доочистки хвостовых газов (фото 4).

Блоки регенерации МДЭА и доочистки хвостовых газов

К слову, блок доочистки хвостовых газов – абсолютно новый для завода технологический узел, его нет ни на установке регенерации МЭА с блоками получения элементарной серы (УПС), ни на установке «Сера-2». Именно здесь он впервые будет применён на Мозырском НПЗ, благодаря чему извлечение серы повысится до 99,8%. 

Недалеко от этих блоков выполняются работы по строительству подземного резервуара (фото 2) для временного хранения жидкой недегазированной серы, откуда затем она будет подаваться в сборник дегазации (дегазированная сера безопаснее при транспортировке).

Строительство подземного резервуара для временного хранения жидкой недегазированной серы

Представители подрядной организации ООО «Мозырьмонтаж» в данный момент ведут изоляционные работы на сборнике насыщенного амина (фото 5).  

Изоляционные работы на сборнике насыщенного амина

Монтаж оборудования и подготовка фундамента к монтажу воздуходувок воздуха для горения продолжается на блоке получения элементарной серы (фото 7), где и будет проходить основной технологический процесс.

Блок получения элементарной серы

Установка «Сера-1» – сложный инженерный проект, в рамках которого предусмотрено использование склада открытого хранения серы (фото 6).

Склад открытого хранения серы

 

08 Июня 2018
2475
Рейтинг: 4