Поиск

Поток

«Нафтан»: стали известны планы по переработке нефти на 2023 год

29 Декабря 2022

Предприятие работало в уходящем году в условиях падения уровня переработки нефти. В четвертом квартале ситуация изменилась в положительную сторону, подчеркнул генеральный директор ОАО «Нафтан» Андрей Сойко во время встреч информационных групп с коллективам и заводчан. Руководитель кратко подвел итоги: 

цитата

— Уже в октябре мы максимально приблизились к запланированным цифрам, а в ноябре—декабре работаем по плану переработки 18 тысяч тонн в сутки. Это оптимальный уровень загрузки предприятия, когда почти на 100 % загружается установка замедленного коксования. Напомню, что в октябре мы подтвердили производительность этой установки. Достигнута часовая переработка гудрона — 200 тонн. «Нафтан» практически не выпускает мазут, в январе его объем будет сведен к минимуму. Глубина нашей переработки достигла 97,5 %, что положительно сказалось на экономике предприятия. В четвертом квартале мы работаем с хорошей прибылью, которая позволяет нам перекрыть негативные последствия первого полугодия. За год рентабельность «Нафтана» превысит 4 %.

Андрей Сойко напомнил, что с середины года на предприятии восстановили действие коллективного договора, трудовой коллектив получает все премиальные выплаты (материальную помощь к отпуску, к праздникам, за соблюдение охраны труда и др.). 1 ноября увеличена тарифная ставка первого разряда. Год для коллектива завершается на позитивной финансовой ноте, а именно высокой праздничной выплатой к Новому году.

— «Нафтан» выполнил основные доведенные показатели, — подытожил генеральный директор. — Предприятие работает с чистой прибылью, выполняет показатель по энергосбережению, доведенное задание по экспорту услуг. Экспорт готовой продукции по объективным причинам требует большего внимания и приложения сил коллектива. Остаются проблемные вопросы с загрузкой завода «Полимир». Нарушены логистические цепочки. Тем не менее, коммерческая служба неплохо поработала, и мы видим возможность загрузки предприятия с точки зрения дальнейшей перспективы реализации продукции.

Говоря о планах на 2023 год, Андрей Сойко проинформировал об объемах переработки нефти: предполагается сохранить их на уровне четвертого квартала 2022 года.

«Нафтан» в свой юбилейный год проведет масштабную ремонтную кампанию, что также повлияет на итоговые показатели. Сейчас, заметно обновив ассортимент нефтепродуктов, предприятие выпускает продукцию с высокой добавленной стоимостью. Если коллектив выполнит намеченные на 2023-й показатели, то в середине года сможет претендовать на очередное повышение тарифной ставки первого разряда, сообщает газета «Вестник Нафтана».

 

 

«Нафтан» Нефтепереработка Андрей Сойко УЗК
29 Декабря 2022
1321
Рейтинг: 4