Поиск

Поток

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА

29 Июня 2021
Наталья Нияковская

Наталья Нияковская

Заместитель главного редактора

Более одного миллиона рублей заработал за три года Полоцкий государственный университет, выполняя хоздоговорные работы по заказу ОАО «Нафтан». Такую цифру озвучил на расширенном собрании инновационно-промышленного Новополоцкого нефтехимического кластера (ИПННК) ректор ПГУ Олег Романов.

Председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов, ректор ПГУ Олег Романов, генеральный директор ОАО «Нафтан» Андрей Сойко — руководители структур, вокруг которых формируется нефтехимический кластер
Председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов, ректор ПГУ Олег Романов, генеральный директор ОАО «Нафтан» Андрей Сойко — руководители структур, вокруг которых формируется нефтехимический кластер

 

Участники встречи обсудили вопросы формирования и реализации комплексных проектов на основе кластерной модели развития, касающиеся в том числе совершенствования системы подготовки кадров для нефтехимической отрасли, новых направлений образовательной стратегии, создания приоритетных условий для резидентов, привлечения внешних инвестиций, продвижения имиджа кластера.

Наиболее тесные и плодотворные деловые отношения в рамках кластера связывают ОАО «Нафтан» и ПГУ. Этот тандем сложился исторически много лет назад, так как вуз изначально ориентировался на целевую подготовку специалистов для нефтеперерабатывающего завода, с которым располагается в одном городе. С созданием ИПННК взаимодействие получило новый импульс. В настоящее время научные сотрудники Полоцкого госуниверситета выполняют для предприятия-партнера ряд профильных научных и прикладных исследований в области совершенствования технологий производства топлив и смазочных материалов, в том числе включенных в план проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, а также работ по подготовке и освоению производства на «Нафтане» новой или усовершенствованной продукции, технологий.

Планируется, например, формирование научных основ технологии получения сорбентов на основе целлюлозосодержащего растительного, минерального сырья и отходов их переработки, нефтяного кокса процесса замедленного коксования нефтяных остатков и композиционных сорбентов, предназначенных для адсорбционной очистки нефтепродуктов и сбора нефти с поверхности воды и грунта. В результате исследований, уточнил проректор по научной работе ПГУ Юрий Голубев, будет создана база для разработки промышленных импортозамещающих технологий производства таких сорбентов в Республике Беларусь, что позволит решить задачу рационального использования отходов с получением продуктов, имеющих экспортный потенциал.

Вышеуказанные сорбенты, кстати, могут представлять интерес не только для «Нафтана», но и для Мозырского НПЗ, ОАО «Гомельтранснефть Дружба», а также для нефтедобывающих предприятий, систем перекачки и транспортировки нефти и нефтепродуктов, нефтяных терминалов и нефтебаз, хранилищ нефтепродуктов, железнодорожного транспорта, речных и морских нефтеналивных танкеров, автозаправочных комплексов и станций.

Генеральный директор ОАО «Нафтан» Андрей Сойко: «В будущем региональная отраслевая лаборатория нефтегазопереработки может стать объединяющим центром для многих организаций. Особенно для тех, кто рассматривает варианты создания новых производств на сырьевой базе нашего предприятия»
Генеральный директор ОАО «Нафтан» Андрей Сойко: «В будущем региональная отраслевая лаборатория нефтегазопереработки может стать объединяющим центром для многих организаций. Особенно для тех, кто рассматривает варианты создания новых производств на сырьевой базе нашего предприятия»

 

При этом, как подчеркнул Олег Романов, важно работать на опережение запросов промышленности. В этом плане Полоцкий государственный университет как научное ядро ИПННК видит свою роль в содействии созданию и развитию имеющихся малых предприятий региона, занятых в области малотоннажной химии. Подразумевается создание продукции с большой добавленной стоимостью при совместной работе с маркетологами, включая разработку технологий производства и соответствующих ТНПА, научно-техническое сопровождение, развитие технологий по производству малотоннажных инновационных продуктов с возможностью гибкого изменения ассортимента получаемых продуктов. Особая роль в решении этих вопросов отводится дальнейшему укреплению материально-технической базы отраслевой лаборатории нефтегазопереработки, созданной на базе Полоцкого государственного университета при содействии «Нафтана».

— Следует отметить, что направления деятельности отраслевой лаборатории в полной мере согласуются со Стратегией научно-технического и инновационного развития промышленного комплекса Белорусского государственного концерна по нефти и химии, в разработке которой активно участвовали специалисты Полоцкого государственного университета, — подчеркнул Юрий Голубев.

В то же время в общем портфеле хозяйственных договоров, выполняемых ПГУ по заказу сторонних организаций, треть — это доля резидентов нефтехимического кластера.

цитата

— Резиденты кластера равноправны в участии в его деятельности, но каждый выполняет свою миссию, — отметил Олег Романов. — Задача ПГУ — выполнять функции образовательного и научного центра в этой структуре и тем самым повышать уровень компетенций сотрудников организаций, входящих в ее состав, разрабатывать актуальные инновационные продукты и технологии.  

 

К слову, в рамках деятельности кластера кадры для предприятий большой и малой нефтехимии страны начинают готовить со школьной скамьи. В средних учебных заведениях Новополоцка в прошлом учебном году открыты профильные классы — нефтехимический, следственный, таможенный, инженерный, IT. Планируется, что их выпускники получат приоритет при поступлении на соответствующие специальности в вузы и ссузы. В числе основных направлений дальнейшего развития образовательной стратегии Олег Романов назвал создание новых профильных классов — архитектурно-строительного, экономического, электроники и энергетики, а также подписание с участниками кластера плана-графика обучения работников в институте повышения квалификации и переподготовки ПГУ, организацию практики студентов на предприятиях кластера с предоставлением оплачиваемого рабочего места, подготовку плана научно-исследовательских и инжиниринговых работ университета для нужд резидентов инновационно-промышленной структуры.

Со вступлением в кластер проректор ПГУ Юрий Голубев поздравляет директора КУП «Новополоцкое кабельное телевидение «Вектор» Александра Осенко
Со вступлением в кластер проректор ПГУ Юрий Голубев поздравляет директора КУП «Новополоцкое кабельное телевидение «Вектор» Александра Осенко

 

Возможные направления производственно-сервисного сотрудничества ОАО «Нафтан» с действующими и потенциальными участниками ИПННК получили отражение в докладе генерального директора ОАО «Нафтан» Андрея Сойко. 

По его мнению, с учетом наработанного опыта и уже сложившихся деловых связей необходимо переходить к рассмотрению вариантов развития на базе кластера производств, которые могли бы перерабатывать нафтановскую продукцию на внутреннем рынке — непосредственно в Новополоцке. От этого все участники процесса получили бы синергетический эффект, во-первых. Во-вторых, такое сотрудничество позволило бы экономить на логистике, доставке сырья и продукции. В-третьих, в регионе стали бы создаваться дополнительные рабочие места, а страна в целом смогла бы получать новые линейки товаров с высокой добавленной стоимостью. 

Андрей Сойко также предложил объединить идеи и усилия для того, чтобы в рамках кластера активнее использовать возможности смежных предприятий. «Нафтан», например, готов как предлагать и качественно выполнять свои услуги для резидентов ИПННК, так и приглашать специалистов для реализации локальных проектов.

Возможности ООО «Китайская железнодорожная строительная корпорация № 9» участникам собрания презентовал региональный менеджер компании Чжао Дачжи
Возможности ООО «Китайская железнодорожная строительная корпорация № 9» участникам собрания презентовал региональный менеджер компании Чжао Дачжи

 

В продолжение темы выступил гость из Китая — Чжао Дачжи. Региональный менеджер ООО «Китайская железнодорожная строительная корпорация № 9» рассказал о деятельности компании на белорусском рынке и выразил уверенность в том, что опыт и профессионализм ее сотрудников со временем будут востребованы и в нефтехимической сфере.

По итогам расширенного собрания его участники пришли к выводу, что инновационно-промышленная структура, созданная в октябре 2017 года «Нафтаном» и ПГУ при поддержке Новополоцкого горисполкома, активно развивается: интеграция науки и производства углубляется, связи между участниками кластера укрепляются, к ним присоединяются новые резиденты. В частности, решением собрания в состав ИПННК приняты научно-технологический парк ПГУ и Новополоцкое кабельное телевидение «Вектор».

 

ФОТО Полина Косаревская

 

  

 

Новополоцкий нефтехимический кластер Нафтан ПГУ Ассоциация кластерного развития Отраслевая лаборатория Андрей Сойко Дмитрий Демидов Олег Романов
29 Июня 2021
2438
Рейтинг: 4