Поиск

Поток

От проекта до объекта

12 Августа 2022
Марина Аниськович

Марина Аниськович

Газета «Трудовая Смена»

 

Строительство — локомотив роста национальной экономики. Для открытого акционерного общества «Полоцк-Стекловолокно» это направление тоже важно, поскольку примерно четверть продукции, выпускаемой на предприятии, реализуется в строительной сфере. Внося лепту в развитие этой отрасли, завод и сам интенсивно развивается: на его территории строятся новые объекты, реализуются крупные инвестиционные проекты, внедряются передовые разработки. Масштабы капитального строительства ОАО «ПСВ» с каждым годом возрастают.

О результатах и перспективах строительной сферы — наше интервью с заместителем генерального директора по техническому перевооружению и капитальному ремонту ОАО «ПСВ» Юрием Жогуном.

— Юрий Васильевич, какие задачи стоят перед подразделениями технического перевооружения и капитального ремонта?

— От работы специалистов вверенных мне подразделений зависит не только ход реализации инвестиционных проектов, но и повышение качества выпускаемой продукции, совершенствование действующих и разработка новых технологических процессов. Во многом благодаря нашей деятельности на производстве улучшаются условия труда персонала, экономятся различные виды ресурсов предприятия.

В этом направлении в тесном тандеме работают проектно-конструкторский отдел (ПКО), отдел технического перевооружения и капитального ремонта (ОТПиКР) и ремонтно-строительный цех № 22. Кроме того, привлекаются сторонние организации. 

Процесс технического перевооружения начинается с разработки проектно-сметной и конструкторской документации на реконструкцию, техническую модернизацию, капитальный и текущий ремонт цехов. Все это входит в задачи ПКО. ОТПиКР обеспечивает выполнение планов капитального строительства, технического перевооружения, технического и капитального ремонта. Также перед нами стоит задача по проведению текущих строительно-ремонтных работ, которые выполняются силами цеха № 22. Это благоустройство территории предприятия, обслуживание социальной сферы предприятия, создание комфортных и, главное, безопасных условий для заводчан. На участках по деревообработке и строительным работам трудятся рабочие разных специальностей: бетонщики, плотники, маляры, каменщики. Они отвечают за текущие ремонты, кровельные работы и отделку помещений. От проекта до объекта

 

 

От проекта до объекта 

— Развитие предприятия зависит в том числе от объемов, значимости и эффекта инвестиционных проектов. Обозначьте, пожалуйста, основные векторы в данном направлении.

— Это одно из важных направлений деятельности нашего подразделения. В текущем году, например, в здании стеклошариков мы модернизируем печь № 4, которая предназначена для производства комплексных стеклонитей из стекла типа «Е». Ожидаемый эффект — увеличение ее производительности и срока службы. Разработкой проектно-сметной документации занимался наш отдел совместно с ОАО «ГИАП». Проектное решение получило положительное заключение РУП «Госстройэкспертиза». Сейчас ведутся переговоры по закупке оборудования и материалов.

Разработана и утверждена предпроектная документация по проекту «Техническая модернизация текстильного производства». Наше предприятие заключило договор на поставку нового оборудования для размотки и трощения кремнеземных нитей 52—104 текс и тонких нитей 5,5—22 текс. Внедрение передовых технологий обеспечит высокое качество и бо́льшую производительность.

В план модернизации ОАО «ПСВ» на 2022 год включены и продолжают реализовываться проекты, направленные на оптимизацию энергозатрат и выполнение комплекса работ для нормализации температурно-влажностного режима на рабочих местах в закрытых помещениях.

Для улучшения условий труда работников будут заменены кондиционеры и холодильные машины в цехах № 4, 8, 9, 12. В 2019 году для организации учета потребления энергоресурсов и снижения энергозатрат на предприятии началось внедрение автоматизированной системы технического учета энергоресурсов (АСТУЭ). Во втором полугодии текущего года будет реализован очередной этап этого проекта.

— В ближайшее время чем будут заняты вверенные вам службы?

— Сегодня завод нуждается в большом объеме молотого известняка. Этот минеральный порошок — один из основных компонентов в стекловарении алюмоборосиликатного стекла типа «Е». На нашем предприятии он используется для производства продукции электроизоляционного и конструкционного назначения, ровингов, стеклонитей. В цехах № 6, 7, 12 необходима целостная система обеспечения молотым известняком. Для этого реализуется строительный проект технической модернизации системы обеспечения молотым известняком, который предусматривает организацию разгрузки вагонов-хопперов, транспортировку продукта в силосы хранения подготовительного цеха, разгрузку продуктов из силосов в цементовоз и далее в бункеры дозировочно-смесительного отделения цехов.

Назову и менее глобальный, но достаточно важный для работников ОАО «ПСВ» проект. На предзаводской территории построена открытая автомобильная парковка вместимостью 81 машино-место. Количество автомобилей неуклонно растет, и проблема паркингов актуальна как для мегаполисов, так и для малых городов. Современные удобные парковки для легковых автомобилей — один из важных элементов инфраструктуры любого предприятия, и мы заботимся о том, чтобы у «Полоцк-Стекловолокно» она тоже была на достойном уровне.

 

— Расскажите про свою команду. Как оцениваете работу коллектива?

— Это коллектив настоящих профессионалов, благодаря которым поставленные задачи выполняются быстро и качественно. Труд наших работников пользуется заслуженным уважением на заводе.

Есть у нас и особый повод для гордости. Профессионализм специалистов подтвержден в Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь. В апреле 2022 года ПКО получил аттестат соответствия II категории. Теперь специалисты этого подразделения имеют право выполнять функции генерального проектировщика, к которым относится разработка разделов проектной документации для объектов строительства I—IV классов сложности (сметная документация, архитектурные и строительные решения, отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, водоснабжение, канализация, электроснабжение, автоматизация и система газоснабжения). Высокой оценкой работы ОТПиКР стало получение аттестата соответствия I категории на право выполнения функций заказчика при осуществлении деятельности по возведению, реконструкции, реставрации, благоустройству объектов строительства, относимых к I—IV классам сложности.

— Что пожелаете коллегам по случаю профессионального праздника — Дня строителя?

— Наша профессия — одна из самых созидательных и уважаемых в обществе, в то же время она постоянно требует самоотдачи и новых знаний. Сегодня специалисты отрасли успешно решают задачи, связанные с запуском новых промышленных производств и внедрением в производство смелых конструкторских, инженерных идей, продуктивно работают над модернизацией, повышением конкурентоспособности строительных объектов. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и, конечно, совершенствования профессионального мастерства, а также побольше новых интересных объектов.

                                                                                                                                      Малярные работы в цехе № 12

ФОТО Марина Петраченко, Марина Аниськович

ОАО "ПСВ" Полоцк-Стекловолокно Юрий Жогун Капитальное строительство Реконструкция
12 Августа 2022
1901
Рейтинг: 4