Поиск

Поток

Скважины нуждаются в ремонте

27 Декабря 2022

Разработка месторождений в Беларуси перешагнула полувековой рубеж. Возраст для скважин, пробуренных десятилетия назад, тоже имеет значение, подчеркивает NEFT.by.  Регулярные плановые и капитальные ремонты с применением современных технологий продлевают жизнь оборудованию и дают возможность эффективно продолжать добычу нефти здесь и сейчас.

 

Справочно

Сергей Василец — бурильщик подземного и капитального ремонта скважин в управлении по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин (УПНПиРС) «Белоруснефти». В компании с 1991 года.  В 2019-м награжден медалью «За трудовые заслуги».

 

Бригада № 11, в которой работает Сергей Василец, в одном месте долго не задерживается.

— Нас не догонишь. Обслуживаем механизированный фонд насосов, выполняем плановые ремонты и работы по освоению новых скважин после бурения, а еще выезжаем на экстренные случаи, когда требуется срочный ремонт. Другими словами, мы легкие на подъем, — говорит Сергей Василец.

 

 

Работа на устье скважины опасная, напряженная и тяжелая, требует неукоснительного соблюдения техники безопасности. Что делает бурильщик подземного и капитального ремонта? Нет, он не спускается под землю. В его руках основные спуско-подъемные операции подземного оборудования. В помощь — современные технологии и командное плечо. Бо́льшая часть рабочей смены — стоя под открытым небом и в жару, и в холод. По спортивной классификации Сергея Васильца можно причислять к марафонцам, которым для преодоления дистанции нужна выносливость.  

— Здесь ведется подземный ремонт, сейчас спустим замковую опору, потом на штангах — новые насосы, — поясняет Сергей Василец. — Кстати, скважина № 51 особая — легендарная.

Так и есть. Пробурена она в 1967 году — буквально на два года старше Сергея Васильца. Получается, в этом году 51-я скважина отметила 55-летие.

  — После планового ремонта будет как новенькая. Полная замена оборудования, перезапуск скважины… Можно сказать, даем ей второе дыхание. Кстати, глубина этой скважины 2,4 тысячи метров. Дебет 9 метров кубических в сутки, обводненность всего 15%, то есть в кубе нефти только 15% воды, остальное — черное золото. И это очень хороший показатель, — говорит бурильщик. — В среднем за месяц ремонтируем 5—6 скважин. И все они разные: одна спокойная, податливая, другая — непредсказуемая, упрямая. Припоминаю давний случай. Летом стояли на ремонте. Все вроде шло хорошо. И вдруг выброс фонтана нефти. Тут как раз подъехал водитель, глянул на нас издалека, потом рассказывал: «Смотрю и не понимаю, как они в такую жару в плащах работают». А это нас тогда обдало нефтью, а со стороны мы выглядели как люди в глянцевой черной одежде. Конечно, это из разряда исключительных ситуаций, но в нашей работе такая вероятность была. 

Профессия для Сергея Васильца — это образ жизни: по-настоящему мужская, требующая силы, выносливости, ответственности, мудрого спокойствия. Накопленный опыт позволяет не только самому быть крутым в профессии, но и обучать молодежь, которая приходит на этот непростой участок работы. А еще профессия — «корневая», как называет ее Василец. Нефтяник родом из деревни Вишневка Речицкого района, на этой земле поднялось несколько поколений его рода, здесь он и продолжает трудовую и семейную историю. На сей счет у Сергея Васильца собственная жизненная установка:

— Как говорят, дома и стены помогают. А взялся за дело — стремись стать одним из лучших и быть полезным по-настоящему.

 

Ремонт скважин «Белоруснефть» УПНПиРС
27 Декабря 2022
951
Рейтинг: 4