Поиск

Поток

Профессиональная дружба: об итогах и событиях ОАО «Гомельтранснефть Дружба»

16 Января 2018
Профессиональная дружба: об итогах и событиях ОАО «Гомельтранснефть Дружба»

Исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрей КОЗИК об итогах и событиях 2017 года

 — На мой взгляд, одно из главных событий — участие ОАО «Гомельтранснефть Дружба» в международном конкурсе «Лучший по профессии» среди работников нефтепроводной отрасли, который состоялся в Омске (Российская Федерация).

Представители нашего предприятия показали высокий уровень мастерства по своим специальностям, завоевав семь призовых мест. В этом году конкурс был расширен до масштабов Международной ассоциации транспортировщиков нефти.

Андрей Козик - исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Гомельтранснефть Дружба»

Помимо традиционно участвующих Беларуси, России и Казахстана, заявили о себе Чехия, Словакия, Венгрия и Китай. В соревнованиях по некоторым специальностям насчитывалось до семи претендентов на победу! При такой жесткой конкуренции наши работники вошли в тройки лидеров.


Международный профессиональный конкурс — это своеобразный экзамен всей нефтепроводной системы, и ОАО «Гомельтранснефть Дружба» успешно с ним справилось. Считаю, участие в соревнованиях позволяет демонстрировать мировой уровень профессионального мастерства в нашей отрасли.


Благодаря взаимодействию с ПАО «Транснефть» наши специалисты активно посещали объекты компании и почерпнули для себя новые подходы и технологии, которыми сегодня владеют крупнейшие нефтетранспортные предприятия. Мы планируем наладить сотрудничество по обучению работников ОАО «Гомельтранснефть Дружба» на площадках российских партнеров. Особенно актуально для нас повышение уровня мастерства по таким специальностям, как электрогазосварщик, оператор нефтеперекачивающей станции, лаборант химического анализа. Эта подготовка позволит в совершенстве овладеть современными методиками, существующими в нефтепроводной отрасли.


Еще одно хорошее событие — ОАО «Гомельтранснефть Дружба» создало собственную лабораторию электрохимзащиты. В декабре завершилась аттестация, после которой мы можем заниматься оценкой системы защиты трубопровода от коррозии не только на нашем участке нефтепровода, но и других предприятий.


Одновременно ОАО «Гомельтранснефть Дружба» создает лабораторию неразрушающего контроля, которая позволит нам заниматься диагностикой технологического оборудования и выполнять работы для сторонних трубопроводных компаний.

Миллиардная тонна нефти и инвестиции на модернизацию

Знаменательно, что в октябре по системе магистральных нефтепроводов «Дружба» на участке «Мозырь — Броды», по которому осуществляется транспортировка нефти в Венгрию, Чехию и Словакию, была перекачана первая миллиардная тонна нефти. Эта историческая цифра достигнута за 53 года работы предприятия, и она, несомненно, украсила уходящий год. Важно и то, что мы предприняли дальнейшие шаги по реализации стратегии развития ОАО «Гомельтранснефть Дружба».

За годы существования предприятие заслужило репутацию надежного транспортировщика углеводородного сырья. Мы всегда стремились обеспечивать бесперебойность, безаварийность и экологическую безопасность в процессе транспортировки нефти.   Ради этого ОАО «Гомельтранснефть Дружба» направляло инвестиции на модернизацию действующих производственных активов:

  1.  резервуарного парка,
  2.  насосных, подводных переходов,
  3.  инейной части нефтепровода.

Сегодня это направление деятельности по-прежнему остается приоритетным, но вместе с тем мы намерены расширять спектр оказываемых услуг. Учитывая опыт наших восточных соседей и общемировые тренды в области логистики, ОАО «Гомельтранснефть Дружба» нацелено на создание нефтепродуктопровода. В концерне «Белнефтехим» организована соответствующая рабочая группа для согласования необходимых параметров строительства, и мы рассчитываем на дальнейшую успешную работу в этом направлении.

Благодарю наших партнеров из концерна «Белнефтехим» за плодотворное сотрудничество в рамках подготовки этого проекта. Уверен, наши совместные усилия будут содействовать скорейшей реализации намеченных планов. Поздравляю с наступающими новогодними праздниками коллег, партнеров и коллектив ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и желаю всем дальнейшего профессионального роста, воплощения задуманного, благополучия и процветания!


Татьяна ЛОЗКО, фото автора

 

16 Января 2018
3677
Рейтинг: 4