Поиск

Поток

После реновации в Полоцком государственном университете вновь открыта лаборатория нефтегазопереработки

04 Апреля 2023

В торжественной церемонии участвовали председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов, ректор ПГУ Юрий Романовский.

 

Отраслевая лаборатория была запущена в 2018 году в рамках нефтехимического кластера. За несколько последующих лет сюда закупили оборудование исследовательского класса. В 2022-м в ПГУ провели масштабную реновацию лаборатории нефтегазопереработки. В итоге ученые получили в распоряжение десять помещений для выполнения сложных высокоточных исследований. К слову, объем хозяйственных договоров, выполненных для предприятий региона только за 2 последних года, превысил 480 тыс. рублей. Проведенная модернизация позволит оказывать широкий спектр лицензионных видов деятельности. Специалисты лаборатории смогут упреждать запросы промышленности, проводя научно-исследовательские работы по приоритетным направлениям. Университет сконцентрирует здесь ресурсы для достижения прорывных результатов.

 

— Расширение действующей лаборатории с таким парком оборудования — это нужно и важно, – отметил на церемонии открытия Александр Субботин. — Во-первых, промышленности это дает возможность производить новые, в том числе импортозамещающие, продукты. Во-вторых, это воспитание талантливых кадров, которые бы развивали отечественную промышленность. Как видим, сильная научная школа в ПГУ уже создана, главное, ее поддерживать и получать соответствующую отдачу. 

Сегодня в лаборатории нефтегазопереработки проводят исследования в области современных технологий, используемых на нефтехимических предприятиях страны, создают инновационную продукцию, трудятся над оптимизацией производственных процессов.

 

ФОТО официальный сайт Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой 

 

ПГУ Нефтегазохимическая лаборатория Кластер Новополоцк Александр Субботин
04 Апреля 2023
1932
Рейтинг: 4