Поиск

Поток

КАК ФЬЮЧЕРС ВСТРЕТИЛСЯ С ЮАНЕМ: нефть нащупывает новые инструменты на мировом рынке

30 Июля 2018
КАК ФЬЮЧЕРС ВСТРЕТИЛСЯ С ЮАНЕМ: нефть нащупывает новые инструменты на мировом рынке

Не успел начаться 2018 год, а рынок нефти уже пережил две сенсации. Во-первых, Китай запустил продажу нефтяных фьючерсов за юани. Во-вторых, Венесуэла ввела свою криптовалюту, обеспеченную нефтью

И если новацию Боливарианской Республики можно рассматривать как эксперимент, то шаг КНР — нашего стратегического партнера — положил начало процессам, которые изменят мировой рынок нефти. Еще более интересно, как все это отразится на экономике Беларуси.

Фьючерс встретился с юанем

Эпохальным событием и для Китая, и для всего мира стал запуск продаж нефтяных фьючерсов за юани — первая сделка состоялась на Шанхайской фондовой бирже 26 марта 2018 года.

Очевидно, КНР, решив потеснить доллар — валюту, за которую в основном и продается нефть, сделала еще один стратегический шаг к доминированию в мировой экономике.

То, о чем мечтали в России, сделал Китай. Начались торги нефтью за юани

Чуть ранее, в 2017 году, Китай обошел США по импорту нефти и стал самым емким покупателем черного золота в мире. Поднебесная, став покупателем нефти № 1, решила и сама оказывать влияние на этот рынок, параллельно вовлекая юани в мировой финансовый оборот. Что в итоге и случилось… Хотя сама идея торговли сырьевыми фьючерсами у нашего основного азиатского партнера возникла еще в начале 1990-х. Тогда компартия Китая взяла курс на рыночные реформы, особо озаботившись сырьевой составляющей (как известно, своей нефти у Китая почти нет).

Чтобы решиться на торговлю нефтью, Китай основательно подстраховался: серьезно нарастил свой золотой запас. Сегодня объем китайского золота суммарно оценивается в 20 000 тонн. Для сравнения: у США — 8 000 тонн золота, Германии — 3 400 тонн. То есть юань сейчас — наиболее обеспеченная золотом валюта. Несмотря на то, что с 1944 года, с Бреттон-Вудского соглашения, роль золота в мире стал исполнять доллар, драгоценный металл все равно остается самоценным и каждая страна стремится нарастить его объемы. Как известно, китайский юань входит в список мировых резервных валют по методологии МВФ, где лидерство долгие годы держит доллар. Но юань не относится к деньгам, которые свободно конвертируются.

Кроме того, правительство Поднебесной регулирует курс юаня в режиме ручного управления. Поэтому сложно говорить, что торговля нефтью за юани приведет к его свободной конвертации. Но если ставить задачу нарастить объемы международных расчетов в юанях, то нефтяные фьючерсы здесь как раз кстати. Сейчас на доллар проходится 40% всех мировых сделок, на евро — 33%. Доля юаня в международных расчетах составляет около 2%, так что возможностей для роста более чем достаточно. И его выход на рынок нефтяной торговли ожидаемо расширит ареал китайской валюты в мировой торговле в целом.

Шаги Китая к лидерству

До сих пор в мире существовал определенный список бирж, где торгуют нефтью. Естественно, цена на нефть на них определялась в долларах. В американской валюте заключались все как долгосрочные контракты на поставки нефти (фьючерсы), так и контракты на нетекущие разовые поставки на спотовом рынке. Решение об интернационализации юаня было принято Пекином в 2009 году, и первые четыре года после этого ушли на подготовку.

Активные процессы начались в 2014 году. Если в январе 2013 года юань занимал 0,68% в международных расчетах в системе SWIFT — 13-е место, то сейчас 2% — 6-е место в мире. При весе китайской экономики в 18% (от общемировой) 2% юаня — невероятно мало. Для сравнения: доллар занимает около 40% в расчетах по всему миру, а вес американской экономики в мире — 15%. Но уже сейчас около 1 900 банков по всему миру ведут расчеты в юанях, а китайцы открыли 23 клиринговых центра за рубежом. В прошлом году Шанхайская фондовая биржа стала торговать фьючерсами на золото. Все это говорит об амбициях и целеустремленности нашего главного азиатского партнера.

цитата

Система фьючерсов в Китае привлекательна для подавляющего числа продавцов нефти по той причине, что в большинстве своем это развивающиеся страны: Ирак, страны Персидского залива, Венесуэла. Каждая из них так или иначе хочет уйти от зависимости доллара. И уже очевидно, что нефтяной рынок будет переформатирован и роль доллара в мире начнет снижаться.

Кстати, выйдя на рынок нефти, китайцы, долго не думая, предложили Саудовской Аравии покупать у нее нефть за юани. Это своеобразный вызов для арабского государства, которое всегда работает с долларом. Но экономика может продиктовать свое, и, если Саудовская Аравия пойдет на такую сделку с Китаем, это еще больше укрепит Поднебесную, в том числе в политическом плане. Сейчас саудитов сдерживают обязательства перед США, заключенные еще в 1974 году, о продаже нефти только за доллары. Саудовская Аравия заинтересована в этом еще и потому, что закупает в США большие объемы военной техники. Несомненно, покупка нефти за юани заинтересует Иран и Венесуэлу, которые сами хотят отказаться от доллара в расчетах.

В разрезе белорусско-китайских отношений

За период дипломатических отношений товарооборот Беларуси и Китая вырос почти в 100 раз: с 34 млн долларов до 3,5 млрд долларов и выше. Особо прорывными были 2012—2013 годы. Тогда за год товарооборот поднялся сразу на 1 млрд долларов. Перспективы сотрудничества Беларуси и Китая связаны с тем, что наша страна почти идеально вписывается в мегапроект Китая «Один пояс, один путь», который соединяет масштабной логистической цепочкой Азию и Европу.

А также с тем, что Беларусь решила воспользоваться этой возможностью: создала индустриальный парк «Великий камень». Тем самым мы создали точку опоры для Китая перед воротами в Европу. Известно, что Поднебесной не просто пробиться на рынок ЕС, и Беларусь выступает своеобразным плацдармом для этого. Также обсуждается создание совместного белорусско-китайского инвестиционного фонда. Речь идет о компании, которая приобретает в управление акции белорусских госпредприятий, чтобы подготовить предприятие к продаже стратегическому инвестору или вывести его на IPO. Разумеется, осуществление подобных проектов при сильном юане делает их более устойчивыми и перспективными.

цитата

Появление юаня в списке валют, за которые покупают нефть, хоть чуть-чуть, но расширяет Беларуси поле для маневра. Но стоит ли рассчитывать, что юань начнет победоносный путь интенсивного роста? По мнению финансового консультанта TeleTrade Жанны Кулаковой, в решение Китая начать торговлю нефтью заложены не только экономические, но и политические факторы.

— Что же касается экономики, — считает Жанна Кулакова, — то интерес КНР понятен: эта страна является одним из крупнейших мировых импортеров нефти. И если у нее будет возможность покупать нефть за юани, для Китая это однозначный рывок вперед в лидерстве мировых экономик. Конечно, статус фьючерсных торгов еще не означает, что Китай сейчас начнет импортировать нефть за юани, — отмечает наша собеседница. 

— Потому что к этому должна быть готова и другая сторона. Есть информация, что Россия заинтересовалась инициативой Китая и готова работать с юанем. И так как РФ входит в число крупных экспортеров нефти, а Китай — импортеров, у них сформируется сильный дуумвират, в котором Китай получит значительную экономическую выгоду. Косвенная выгода России и Китая в том, что снизится статус «нефтедолларов», то есть долларовой выручки от экспорта нефти.

Практически во всем мире нефть продается за американскую валюту: все еще работают договоренности между США и, в частности, Саудовской Аравией, которая в картеле ОПЕК играет первую скрипку. Повсеместная торговля нефтью за доллары — это один их факторов, который обеспечивает масштабное присутствие американской валюты в мире и ее устойчивость. Перевод торговли нефтью в другие валюты потеснит доллар. Звучит это красиво, но на практике сложно представить реальные, а не символические сдвиги в системе международных расчетов.

Ведь доли юаня и доллара в мировой системе несопоставимы. И несмотря на то, что центробанки разных стран согласно положению МВФ могут формировать в юанях золотовалютный резерв, на практике этого не происходит. Если значимость юаня все же будет возрастать, практический эффект мы увидим через годы.

Валюта Китая - юань

Фьючерс за юани интересен для инвестора как новый инструмент. Из-за того, что нефть в основном продается за доллары, есть корреляция между ценой доллара и курсом нефти. Если на фоне нейтрального новостного фона доллар укрепляется, то нефть будет дешеветь. И наоборот: если доллар дешевеет, то нефть будет дорожать.

А при торговле нефтью за юани такой зависимости пока не будет, колебания курса юаня не в состоянии влиять на мировые цены на нефть. Может, кому-то будет удобнее с данной позиции работать с юанями и пытаться на этом заработать, — подвела итог Жанна Кулакова.

Без сомнения, Китай — серьезный экономический партнер концерна «Белнефтехим». Основная статья нашего экспорта в Поднебесную — химическая продукция. В Китай поставляются полиэтилен, полиамиды, изделия из стекловолокна, кремнеземные и базальтовые волокна и нити, углеродные материалы, шины.

На данный момент доля всей продукции из Беларуси в импортных закупках Китая не дотягивает и до 0,1%. И для белорусского экспорта китайский рынок тоже не основной. Так, доля нашего экспорта в КНР от общего объема меньше 3% (в Россию — 39%). Так что есть куда расти!


Хотя начало продажи фьючерсов за юани не сделает существенных сдвигов во взаимоотношениях наших стран, все же Китайская Народная Республика — стратегический партнер Беларуси, поэтому укрепление юаня для нас также важно. Чем крепче становится твой партнер, тем сильнее становишься и ты.

Нужно понимать, что работа Китая с нефтяными фьючерсами — это только начало. Поднебесная уже готовит проекты по биржевой торговле в юанях за природный газ, медь и другие цветные металлы. Лидерство азиатского региона в мире уже давно не вызывает сомнений, как, собственно, и стратегическое партнерство Беларуси и Китая.

Возможности рынка нефтяных фьючерсов

— На фьючерсном рынке нефти продается товар, которого фактически еще нет, — отметил в своем комментарии для «Вестника Белнефтехима» профессор БНТУ Леонид Желтонога.

  — Поэтому он в 26 раз больше, чем рынок спот (рынок реального товара). Тем не менее фьючерсный рынок оказывает сильнейшее влияние на реальный. Этому способствует совместная работа на бирже маркетмейкеров, крупных игроков. Их задача — закрыть «непокрытый-открытый интерес». Маркетмейкер, чтобы не проиграть на фьючерсном рынке, открывает противоположную зеркальную позицию на рынке свот.

Если вы открываете короткую продажу и маркетмейкер закрывает вам эту сделку, он тут же начинает аналогичную продажу на рынке реальной нефти.

Колебания нефтяных цен (нефтяная биржа) 

Таким образом фьючерсный рынок оказывает непосредственное влияние на рынок свот. А через продажу фьючерсов Китай обеспечивает для себя приток капитала. Кстати, Китай работает не только с нефтью, но и другими товарами: железной рудой, сахаром, чесноком. Так КНР шаг за шагом отвоевывает свое место в мировой экономике.

По мнению профессора, Китай в данном случае действует как глобальный маркетмейкер. Но для того, чтобы фьючерсный рынок нефти функционировал, маркетмейкеры должны заранее закупить нефть, чтобы иметь возможность покрывать «непокрытый-открытый интерес». Китай это также делает: закупает реальную нефть.

— Фьючерсный рынок вместе со свотовым рынком представляет своеобразную машину времени. Можете делать скважину и спокойно добывать нефть — вы уже знаете, какая цена будет через год или два. Например, не так давно «Роснефть» взяла китайский кредит под залог нефти, которой еще не добыла, и захеджировала свои позиции на два года вперед. То же самое делают сланцевые компании в США: сланцевую нефть еще не добыли, но уже ее продали на два года вперед через фьючерсный рынок.

Цена зафиксирована и будет оказывать влияние на рынок спот, — подводит итог Леонид Желтонога. Что касается покупки нефти в других странах, то, по информации сайта Geoenergetics.ru, Китай уже ведет переговоры с Россией и Бразилией по вопросам расчета за нефть в юанях. Если так случится, то Китай будет покупать за свою валюту около 80% черного золота для собственного потребления. Для достижения такой цели еще на 100 млн баррелей могут быть увеличены поставки по нефтепроводу Сковородино — Мохэ. Возможности для этого есть.

Хотя, по мнению старшего аналитика группы компаний Forex Club Валерия Полховского, торговля фьючерсами за юани на Шанхайской фондовой бирже на данный момент — локальное событие. На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, например, торгуют фьючерсами за рубли, но это не позволяет делать хорошие перспективы по поводу российской экономики или верить в выход российского рубля на новый уровень в торговле.

Понятно желание китайских властей, чтобы Китай играл все более значимую роль в мировой экономике. Но начало подобных торгов скорее показывает на это желание, чем говорит о серьезном изменении структуры мировой экономики.

Нефть в обмен на криптовалюту

Еще одним фактором, заметным для нефтяной сферы, стал запуск Венесуэлой 20 февраля этого года собственной криптовалюты — petro.

Криптовалюта Венесуэлы Petro (PTR)  

Эта криптовалюта основана на технологии «блокчейн», но отличается от всех других подобных продуктов тем, что она не децентрализована. У petro есть конкретный эмитент, который полностью контролирует ее выпуск и оборот, — государство Венесуэла. Поэтому данную криптовалюту, скорее, можно сравнивать с акциями. Определенный интерес на нефтяном рынке вызвал тот факт, что, по утверждению Венесуэлы, криптовалюта petro обеспечена сырьевыми ресурсами страны и, в первую очередь, нефтью. Более конкретно: каждый токен petro обеспечен одним баррелем нефти.

Интерес к petro выразили инвесторы из стран Европы и Азии. Однако эксперты пока не советуют инвестировать в этот криптофьючерс. Рекомендации строятся на том, что с развитием источников возобновляемой энергии в ближайшие годы нефть будет только дешеветь. Скорее запуск petro — это способ привлечь в страну, в которой складывается непростая экономическая ситуация, иностранные инвестиции и валюту. К тому же пока не понятен механизм обмена petro на нефть.

В Венесуэле есть закон об углеводородах, в одной из статей которого говорится о том, что все недра принадлежат народу и они неотчуждаемые. Соответственно, если ресурсы неотчуждаемые, они не могут использоваться для обеспечения коммерческих финансовых операций, потому что это и будет самое настоящее отчуждение. Однако криптовалюта несет сверхриск: уже не одно столетие доллар доказывает свою устойчивость, имеет понятную рыночную цену и хождение по всему миру. Что касается криптовалюты, ее стоимость крайне непредсказуема.

У этого цифрового актива нет твердого обеспечения, объемы его эмиссии невозможно регулировать. Сегодня она имеет одну цену, завтра — другую. Поэтому, кстати, Национальный банк Республики Беларусь запретил нашим коммерческим банкам работать с криптовалютой. Сложно прогнозировать, что станет с нефтяной криптой в будущем. Но очевидно, что спрос на нефть в ближайшие 25 лет будет формироваться развивающимися экономиками — Китаем и Индией.

Их рост потребления за четверть столетия поднимется на 25%. Этому будет способствовать подъем благосостояния людей и повышение производительности труда. За эти годы 2,5 млрд человек в мире перейдут из низкой доходности в среднюю. Китай будет наращивать потребление нефти, но ближе к 2040 году его догонит Индия.

ТЕКСТ Алексей Чубат

 

30 Июля 2018
1931
Рейтинг: 4