Поиск

Поток

Председатель ГКНТ посетил «Нафтан»

22 Июня 2022

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Сергей Шлычков с рабочим визитом побывал в Витебской области, сообщается на сайте ГКНТ.

Руководитель ведомства посетил ОАО «Нафтан» в Новополоцке, где ознакомился с ходом реализации проекта Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2021—2025 годы и пообщался с трудовым коллективом предприятия.

На встрече шла речь об отечественных достижениях в научно-технической и инновационной сферах, о вовлечении молодежи в инновационную деятельность, развитии стартап-движения, а также об импортозамещении.

— Наша страна может опереться на научно-интеллектуальный потенциал. В государстве сформирована база экспертов, которая объединяет более 3500 ученых, — подчеркнул руководитель ГКНТ.

С ходом реализации еще одного инновационного проекта председатель ГКНТ ознакомился, посетив технопарк Полоцкого государственного университета. Сергей Шлычков уделил внимание проекту «Организация деятельности и развитие материально-технической базы РИУП «Научно-технологический парк ПГУ», а также побеседовал с представителями резидентов парка.

— Технопарк создан для коммерциализации разработок ученых университета и решения технических проблем Полоцкого-Новополоцкого промышленного региона. Одно из преимуществ этой структуры — привлечение молодых специалистов, магистрантов, аспирантов и студентов, которые работают и внедряют результаты своих исследований, — рассказал директор технопарка Александр Андриевский. — Здесь создан аналитический центр по разработке бизнес-планов, выполнению комплексного экономического анализа и разработке финансовой стратегии бизнеса, функционирует лаборатория высоких технологий по нанесению покрытий на металлические изделия и упрочнение штамповой и технологической оснастки.

На оборудовании технопарка выполняются заказы по импортозамещению деталей для ОАО «Полоцк Стекловолокно», ОАО «Измеритель», ОАО «Полоцкий молочный комбинат» и других предприятий.

ГКНТ Сергей Шлычков Нафтан ПГУ Импортозамещение Технопарк ПГУ Инновации
22 Июня 2022
1954
Рейтинг: 4