Поиск

Поток

Наука — сельскому хозяйству

28 Июля 2022

Вклад белорусских ученых в развитие сельского хозяйства обсудили сегодня на встрече с журналистами в Национальном-пресс-центре.

Представители соответствующих НПЦ и институтов Национальной академии наук Беларуси рассказали о новых агропромышленных технологиях. В центре внимания — развитие сельхозмашиностроения, земледелия, а также разработка и применение комплексных минеральных удобрений, защита растений, продовольствие.

По словам ученых, в рамках сотрудничества с китайскими коллегами намечено создать технологию применения в сельском хозяйстве беспилотных летательных аппаратов — дронов.

Планируется разработать и внедрить технологию производства удобрения на основе органической части твердых коммунальных отходов и целлюлозосодержащих материалов.

Уже создан и организован полный цикл получения модифицированных крахмалов (окисленных, катионных и др.), спектр применения которых включает пищевую промышленность, а также позволяет использовать их в целлюлозно-бумажной и нефтедобывающей отраслях.

Будет налажен выпуск специализированных изделий для детей с нарушением белкового обмена — сухих безглютеновых завтраков.

Подробности — в августовском номере журнала «Вестник Белнефтехима».

Наука НАН Беларуси Сельское хозяйство
28 Июля 2022
1916
Рейтинг: 4