Поиск

Поток

Секрет гармонии ландшафта

15 Августа 2022
Инна Скиба

Инна Скиба

Корреспондент газеты "Химики"

 Ухоженность заводских территорий — своего рода дресс-код любого предприятия. При этом озеленение имеет индивидуальные особенности — как, например, в ОАО «СветлогорскХимволокно».

Благоустройству здесь всегда уделялось большое внимание. Ветераны помнят раскидистые кроны тополей и аккуратно постриженные кустарники, газоны на прицеховых площадках. В начале 2000-х пришло время подумать о новом ландшафтном дизайне.

В 2007 году к озеленению территории предприятия приступили специалисты Центрального ботанического сада НАН Беларуси. Акцент был сделан не только на декоративные деревья и кустарники, но и на разнообразие форм крон, размер и окраску листвы. Учитывалась система ветвления и другие морфологические признаки растений.

Основная тяжесть подготовительных и посадочных работ легла на работниц хозяйственного участка. Посадить дерево — одно дело. При этом важно создать все условия для его выживания. Тут необходимы и знания, и опыт, и трудолюбие. К концу 2007 года было высажено 1 345 дикорастущих кустарников и деревьев.

— Инвентаризация растений проходит один раз в пять лет, — рассказывает начальник отдела охраны природы и рационального использования природных ресурсов ОАО «СветлогорскХимволокно» Виктор Рябченко. — Сегодня на территории предприятия насчитывается свыше 140 видов различных растений, в том числе около 4 000 деревьев, более 700 кустарников и 60 «живых изгородей».

Самые распространенные здесь среди деревьев — туя западная, береза повислая, яблоня домашняя, каштан конский и тополь бальзамический. Среди редко встречающихся — вяз гладкий, ель красная, лимонник, липа серебристая, ясень пенсильванский.

Среди зеленых насаждений есть и очень редкие породы. Например, белая пихта занесена в Красную книгу Республики Беларусь, ягодный тис — в Красную книгу Российской Федерации, птичья вишня — в Красную книгу Чеченской Республики.

Несмотря на то, что площадь ОАО «СветлогорскХимволокно» достигает 398 га, мелочей, незаметных глазу, здесь нет. Ландшафтный дизайн предприятия — это не только комплекс работ по благоустройству и озеленению, но и взгляд в будущее.

Секрет гармонии ландшафта
Секрет гармонии ландшафта
Секрет гармонии ландшафта

— Основная задача озеленения — создание комфортной окружающей среды, — подчеркивает Виктор Рябченко. — Благоустройство оправдано как с экологической точки зрения, так и с эстетической. Но оно должно быть выполнено аккуратно, с любовью и заботой. Тогда каждый сезон ландшафт будет радовать красотой и гармонией. 

ФОТО Инна Скиба

 

СветлогорскХимволокно Виктор Рябченко Благоустройство Ландшафт
15 Августа 2022
1716
Рейтинг: 4