Поиск

Поток

Северный бизнес «Белоруснефти» расширяется

30 Августа 2021

ОАО «НК «Янгпур» стало на 100 % учредителем ООО «Пурнефть». Таким образом общая площадь активов «Янгпура» приблизилась к 2 тысячам квадратных километров, сообщает neft.by.

Пурнефть

 


СПРАВКА

Компания «Пурнефть» работает на рынке с 2007 года. Расположена в Пуровском районе. Добыча здесь велась с 1993 года. Занимается поиском, разведкой, добычей нефти и попутного нефтяного газа на Усть-Пурпейском лицензионном участке, примыкающем к Известинскому. Кроме удобного расположения «Пурнефть» располагает развитой инфраструктурой и фондом из 69 скважин. В отличие от приобретенного полтора года назад Южно-Тыдэоттинского участка, который «Янгпуру» предстоит осваивать с нуля.

 

 

Географически все три участка (Известниский, Южно-Тыдэоттинский, Усть-Пурпейский) граничат друг с другом, их связывает общая инфраструктура, что выгодно для доразведки и дальнейшей разработки запасов. Новый актив уже полным ходом интегрируют в производственную систему НК «Янгпур».

Александр Поляков, директор ОАО «НК «Янгпур»:

Александр Поляков, директор ОАО «НК «Янгпур»

— Для нас это очень важный проект. Мы присматривались к компании «Пурнефть» давно. Переговоры с банком и бывшим владельцем вели больше года. Существенный вклад в решение вопроса о приобретении внесло управление развития международного бизнеса Центрального аппарата. Расположение Усть-Пурпейского участка достаточно выгодное. Есть средства коммуникации, система нефтесбора. Мы рассматриваем проект как единый в развитии нашего северного кластера. До конца 2021 года планируем полностью объединить «Янгпур» и «Пурнефть».

На новом участке уже проведены геолого-технические мероприятия, что позволило увеличить среднесуточную добычу нефти почти на 200 тонн.

Площадь Усть-Пурпейского лицензионного участка составляет около 400 квадратных километров. Углеводороды добывают на четырех месторождениях: Присклоновом, Центрально-Пурпейском, Крещенском и Губкинском.

Также запускают в работу бездействующий и аварийный фонд скважин, совершенствуется система поддержания пластового давления на Присклоновом нефтегазоконденсатном месторождении, планируется реконструкция системы сбора и подготовки продукции.

Одна из главных задач на этом этапе – развитие газового направления. Речь об организации коммерческой продажи новых, более выгодных продуктов, которых раньше в портфеле заказов «Пурнефти» не было. Это – природный газ и газоконденсат.

Кроме того, в перспективе в компании «Янгпур» намереваются составить проект геологического изучения недр, чтобы определить поисковое бурение на ловушки углеводородного сырья, которые были выявлены ранее.

— Мы взяли актив, когда добыча снижалась, - говорит Александр Поляков. - Сначала передислоцировали сюда бригады капитального ремонта скважин с Известинского участка. На Усть-Пурпейском на скважинах меняли подземное оборудование. Затем перешли к выполнению операций гидроразрыва пласта. На скважине № 799 Присклонового месторождения получили дебит в 70 тонн в сутки. Провели геолого-технические мероприятия, достигли положительного результата и на других объектах.

 

Трансформируется и коллектив «Янгпура». Растет количественно и качественно. За пять лет численность выросла со 160 до 300 человек, с учетом нового пополнения из «Пурнефти». Сейчас на базе компании создается строительно-монтажное управление, которое будет заниматься прокладкой нефтепроводов, обустройством, возведением инфраструктуры, отметил директор НК «Янгпур»:

цитата

— Это позволяет нам, не проводя тендеров, оперативно принимать решения внутри компании, выполнять работы в минимальные сроки. Планируем развивать и транспортное направление, приобрели основной пакет акций компании «БН-СпецТранс». Это поможет нам улучшить коммерческие показатели и оказывать услуги другим компаниям. Будем закупать технику, готовить персонал.

В перспективе – создание своего энергетического блока, чтобы полностью обеспечить собственной энергией весь процесс добычи. В компании намерены приобретать установки, которые позволят вырабатывать электроэнергию из попутного нефтяного газа. Таким образом, «Янгпур» становится многопрофильной компанией с широким функционалом. В соблюдении прав и интересов коллектива тоже сделан шаг вперед. На предприятии создана первичная профсоюзная организация. Ее участниками являются уже более 95 % работников. Процесс продолжается с учетом присоединения ООО «Пурнефть». Представители «Янгпура» активно участвуют в городских мероприятиях Губкинского. Не остаются в стороне «янгпуровцы» и от важных корпоративных событий РУП «ПО«Белоруснефть».

С приобретением нового актива в компании «Янгпур» существенно увеличат годовую добычу нефти. В нынешнем году она суммарно составит 316 тысяч тонн нефти и газоконденсата и 1,23 миллиарда кубометров попутного и природного газа.

Также в следующем году планируется начать поисково-разведочное бурение на Южно-Тыдэоттинском лицензионном участке. Ожидается, что к 2025 году уровень добычи углеводородов в нефтяном эквиваленте достигнет объема, который нефтяники получают в белорусском регионе.

 

ФОТО  neft.by

 

  

 

 

Белоруснефть Янгпур Александр Поляков Пурнефть
30 Августа 2021
1764
Рейтинг: 4