Поиск

Поток

За 60 лет «Нафтан» переработал более 800 млн тонн нефти  

08 Февраля 2023

Об этом сообщает БелТА в преддверии юбилея крупнейшего нефтехимического комплекса страны. 

Изначально, в 1958 году, НПЗ, построенный в Новополоцке, был рассчитан на переработку 6 млн т сырой нефти в год. Однако на предприятии постепенно увеличивали мощности. В итоге за 60 лет на «Нафтане» переработали уже более 800 млн т черного золота.

Сегодня предприятие имеет топливно-масляно-ароматический профиль и объединяет комплекс производств нефтехимии. «Нафтан» вырабатывает нефтепродукты, которые применяются в различных областях народного хозяйства на внутреннем рынке, а также реализуются на экспорт.

Известный далеко за переделами Беларуси НПЗ продолжает развиваться. В юбилейный для предприятия год завершается реализация самой масштабной инвестпрограммы, связанной с возведением комплекса замедленного коксования (КЗК), где уже получают нефтяной кокс. Благодаря реализации этого проекта глубина переработки нефти достигла 92%, а также улучшилась экологическая обстановка в Новополоцке, так как назначение установки замедленного коксования (УЗК) — утилизация сероводорода, который является побочным продуктом нефтепереработки, путем превращения в элементарную серу.

В июне 1964 года было подписано распоряжение Совета Министров СССР о возведении Полоцкого химкомбината, осенью того же года приступили к строительству, и спустя три с небольшим года оно завершилось. В 1968 году, 4 февраля, на заводе выпустили первый белорусский полиэтилен. В основе технологии «Полимира» лежит пиролиз углеводородного сырья — бензина и легких углеводородных фракций нефте- и газоперерабатывающих заводов.

Сегодня на предприятии выпускают полиэтилен, в том числе высокого давления, ПАН-волокно, нитрил акриловой кислоты (НАК) и другую продукцию. Здесь полиэтилен производят не в виде привычных для каждого потребителя пленки и пластиковых пакетов, а как своеобразный полуфабрикат для дальнейшего производства и переработки — белые гранулы, напоминающие крупные бусины.

Продукция «Полимира» используется в разных областях промышленности — производстве кабеля, переработке пластмасс, производстве упаковки, ковров, текстиля и трикотажа, искусственного меха, продуктов бытовой химии и т.д. Определенные органические соединения, предлагаемые заводом, являются сырьем для дальнейшего синтеза различных специальных химпродуктов.

Завод «Полимир» с начала выпуска продукции произвел более 6 млн т полиэтилена, свыше 3,5 млн тонн НАК и около 2,2 млн тонн волокна нитрона.

С 2008 года завод «Полимир» входит в состав ОАО «Нафтан», образуя таким образом крупнейший нефтехимический комплекс страны.

 

ФОТО из архива журнала «Вестник Белнефтехима»

 

«Нафтан» «Полимир»
08 Февраля 2023
847
Рейтинг: 4