Поиск

Поток

Кузнец нам нужен!

25 Августа 2022
Алексей Михальченко

Алексей Михальченко

Обозреватель

 

В жизни и работе полочанина Олега Осущенко много особенностей. Он выковывает свою биографию. В прямом смысле.

Для знакомства выпал очень подходящий день. Большая редкость, когда на рабочем месте Олега Михайловича сложилась удобная для беседы атмосфера. Встреча состоялась накануне отпуска кузнеца, и он не разжигал горнило, а наводил в мастерской порядок. Параллельно вспоминал, что предшествовало и способствовало трудоустройству в ОАО «СРСУ № 3 г. Новополоцк».

Олег родился 1 августа 1971 года. Семья жила совсем рядом с Полоцком — в деревне Бельчица. В те времена у местных мальчишек объектом повышенного внимания была кузница. Бегал туда и Олег: завороженно смотрел на огонь в печи, наблюдал за работой кузнеца. Одна из искр с наковальни словно проникла мальчику в душу и продолжала там светиться в ожидании своего часа. Это первая особенность его биографии…

Когда уборка в мастерской дошла до верстака, на котором лежала стопка книг, Олег не удержался — аккуратно взял в крепкие руки одно из редких изданий, начал листать и показывать изображения шедевров кузнечного дела.

— Найти такие книги очень непросто, — мастер сопровождает демонстрацию рассказом. — Эти сборники под стать профессии — не часто встретишь, как и хорошего кузнеца. Их всегда печатали малым тиражом. Мне повезло: один из друзей работал в пункте приема макулатуры, изредка люди приносили туда интересные, в том числе нужные мне, издания, и товарищ всегда об этом помнил. Все, что я сумел в те времена отыскать, держу рядом с наковальней.

Когда искра из первой в жизни кузницы тлела еще глубоко в душе, Олег избрал стандартный и доходный профессиональный путь: после школы отправился в СПТУ учиться на водителя-механизатора. Однако, как говорят, от судьбы не убежишь. А в случае Осущенко и уехать не удалось. Из училища парня отправили на практику в деревню Экимань, где занятиям за рулем он предпочел кузницу, которая была в хозяйстве. Местному мастеру нужен был помощник, и Олег начал удар за ударом ковать свою будущую жизнь.

Особенное здание в СРСУ-3 нашли специально для Олега. На территории предприятия оно стоит особняком. У кузницы серьезные требования к безопасности: требуется обустроить достаточно просторное помещение, в котором доступны вода и электричество, а также организованы система очистки воздуха и защита от тока и пожара. Кроме того, пол должен быть ровным, а мебель — только из железа. Все эти требования — стальные ворота с крепким засовом на пути «случайных» людей. Вот и в СРСУ-3 работает около 750 человек, а кузнец среди них — лишь один.

Когда в 2012 году Олег Осущенко пришел работать на предприятие, к и без того большому перечню услуг СРСУ-3 добавились новые. Ведь кузнец не ограничивается ковкой гвоздей и уголков, в его трудовой биографии много других особенностей — работ, требующих творческого подхода и вдохновения.

— Можно заслужить самый высокий разряд в профессии, однако сложно представить свою совершенную работу, после которой рука не поднимется ковать новую, — делится жизненными наблюдениями Олег. — «Тяжелым» творчеством я начал заниматься в Полоцке еще в 1996 году. Сейчас мои декоративные работы украшают улицы нескольких городов. Недавно потрудился для Новополоцка — горожане теперь отдыхают на скамьях моей работы, любуются коваными ограждениями.

Еще одной особенностью профессиональной деятельности Олега стали успешные «гастроли». Москвичи и жители Подмосковья годами привечали полоцкого мастера на своей земле. Там кузнец Осущенко ловко совмещал свои интересы — получение дохода в семью, развитие творческого потенциала и обогащение ремесленными знаниями.

— В Москве издавна работают мастера из разных стран, — вспоминает Олег. — Я там пересекался с кузнецами из Армении и Азербайджана. У них есть особенность — они не делятся профессиональными секретами. Однако мне доверились и многому научили.

В столичном здании концерна «Белнефтехим» хранится одна из работ Олега Осущенко. На вид она замечательно парадоксальная. Для украшения солидного офиса кузнец выковал… дерево. Из-под молота в умелых руках мастера вышло зеркальное отражение реальности. Ведь древесину жгли веками для нагревания металла в мастерской, а Олег, наоборот, превратил раскаленный материал в ствол и листья. На прочных ветвях кузнец символично разместил плоды — логотипы предприятий, созидающих успех концерна. Кстати, их продукцию иногда вполне может развозить по миру сын Олега — водитель-дальнобойщик. Кузнецом Осущенко-младший стать не смог. Так что место профессионального наследника мастера пока вакантно.

Недавно на уровне администрации Новополоцка официально признали, что у Олега Осущенко настоящие «Золотые руки» — так называется городская трудовая премия, которой ежегодно отмечают самых ярких и ответственных представителей рабочих специальностей. В апреле 2022-го в торжественной обстановке кузнец ручной ковки ОАО «СРСУ-3 г. Новополоцк» получил заслуженную награду в номинации «Строительство».  

ФОТО Алексей Михальченко

 

 

СРСУ-3 Кузнец Редкая профессия Строители Новополоцк
25 Августа 2022
2804
Рейтинг: 4