Поиск

Поток

С Днем бухгалтера!

10 Ноября 2023

Профессиональный праздник работников бухгалтерской службы отмечают в современной Беларуси 10 ноября с 1990-х годов, несмотря на то, что на государственном уровне эта дата не закреплена. Между тем специалисты, которые во многом определяют финансовую политику предприятий и организаций, налаживают взаимоотношения с налоговыми органами, ФСЗН и т.д., несомненно, заслуживают отдельных слов благодарности за нелегкий и ответственный труд.

Светлана Левченко, начальник управления бухгалтерского учета концерна «Белнефтехим»

 

ИСТОРИЯ

Такая дисциплина, как бухгалтерский учет, по сути, существует с момента овладения людьми навыками счета. А азы полноценного бухучета появились еще в Древнем Египте, когда было решено письменно фиксировать действия, совершаемые с финансами и объектами, имеющими материальную ценность.

Первой в истории книгой об этой сфере считается «Сумма арифметики, геометрии, учения о пропорциях и отношениях», опубликованная в 1494 году. Итальянский математик Лука Пачоли, которого впоследствии назовут одним из основоположников современных принципов бухгалтерии, в XI трактате («О счетах и записях») своего труда дал подробное руководство по венецианской двойной бухгалтерии и сформулировал две цели бухгалтерского учета. 

Учение Пачоли о человеческом факторе в бухгалтерской деятельности заложило основу деловой этики того времени. Автор подчеркивал, что бухучет — дело честных и грамотных людей.

СОВРЕМЕННОСТЬ

Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» принят 18 октября 1994 года. Он аккумулировал правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, установил требования, предъявляемые к составлению и представлению отчетности. Со временем документ корректировался и совершенствовался таким образом, чтобы отвечать нормам и стандартам, в том числе международным.

Так, среди основных новаций бухгалтерского законодательства, принятых в октябре 2022 года, — приведение отдельных норм Закона в соответствие с другими законодательными актами, а также изменение перечня организаций, обязанных составлять финансовую отчетность в соответствии с МСФО. В целом нововведения Закона о бухгалтерском учете направлены на повышение достоверности бухгалтерской и финансовой отчетности, улучшение качества корпоративного управления, внутреннего контроля и управления рисками в банках, снижение издержек на составление бухгалтерской и финансовой отчетности и ее аудит.

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

Бухгалтерская служба сегодня — это самостоятельная структурная единица, которая находится в центре интересов организации и на пересечении всех ее подразделений. Соответственно, бухгалтер есть в любой организации. Он ведет учет, начисляет и уплачивает налоги, составляет финансовую отчетность. 

Бухгалтер всегда должен держать руку на пульсе, поскольку законодатель нормативными правовыми актами периодически вносит новшества в систему учета и налогообложения.

В системе концерна «Белнефтехим» трудится 1 181 работник бухгалтерской службы, из них 42 — мужчины, в том числе пятеро руководят этим структурным подразделением (в открытых акционерных обществах «Нафтан», «Мозырский НПЗ», «Гомельский химический завод», «Ремспецстрой» и «СРСУ-3 г. Новополоцк»).

Все — высококвалифицированные специалисты, которых отличают профессионализм и безупречная финансовая грамотность, скрупулезность и аналитический склад ума. Сертификат профессионального бухгалтера имеют 50 человек, аттестат налогового консультанта — 5, а 56 сотрудников бухгалтерских служб системы концерна «Белнефтехим» получили именной сертификат программы МСФО.

АКТИВНОСТЬ И ИНИЦИАТИВНОСТЬ

С учетом предложений сотрудников бухгалтерских служб нефтехимических организаций концерн ежегодно инициирует внесение в нормативные правовые акты изменений для совершенствования и упрощения порядка учета и налогообложения. При отсутствии в законодательстве норм, регулирующих особенности учета и налогообложения в нефтехимической отрасли, разрабатываются и вносятся на рассмотрение Правительства соответствующие проекты указов, распоряжений и постановлений.

Например, в I квартале 2023 года концерн совместно с нефтеперерабатывающими заводами разработал порядок отражения в бухгалтерском учете впервые введенных в стране акцизов на нефть, который закреплен в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 8 февраля 2023 года № 106 «Об акцизах на нефть». Отдельные предложения бухгалтеров организаций нашли отражение в проекте Закона Республики Беларусь, предусматривающем внесение изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь на 2024 год.

Кроме того, по инициативе концерна в сентябре 2023 года Минфин в установленном порядке внес в Совет Министров Республики Беларусь проект постановления о предоставлении права организациям в 2023 году создавать резервы под обесценение по числящимся суммам авансов, выданных организациям, местом нахождения которых являлась Украина, а также иностранным организациям, местом регистрации и нахождения которых является страна, указанная в приложении к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 6 апреля 2022 года № 209 «О перечне иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении белорусских юридических и (или) физических лиц».

Принятие нормативного правового акта ожидается в октябре — ноябре 2023 года.

Коллектив бухгалтерии ОАО «Могилёвхимволокно» успешно стоит на страже соблюдения экономических интересов предприятия

С Днем бухгалтера!
Коллектив бухгалтерской службы ОАО «Мозырский НПЗ»
С Днем бухгалтера!
С Днем бухгалтера!

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Уважаемые коллеги, коллектив аппарата концерна «Белнефтехим» от всей души желает вам терпения и результативности. Пусть ваш ежедневный кропотливый труд оценивается по достоинству, приносит радость и удовлетворение. С профессиональным праздником! 

ТЕКСТ Светлана Левченко, начальник управления бухгалтерского учета концерна «Белнефтехим»

ФОТО Елизавета Лукашун, телеграм-каналы предприятий

День бухгалтера Светлана Левченко «Белнефтехим»
10 Ноября 2023
3999
Рейтинг: 4