Поиск

Поток

«БЕЛНЕФТЕХИМ» В 2016 ГОДУ СОХРАНИЛ ДИНАМИКУ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

31 Марта 2017
«БЕЛНЕФТЕХИМ» В 2016 ГОДУ СОХРАНИЛ ДИНАМИКУ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

17 февраля 2017 года на заседании совета концерна «Белнефтехим» подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2016 год. В заседании принял участие заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко.

С докладом по основному вопросу повестки дня заседания выступил председатель концерна Игорь Ляшенко. Он отметил, что на деятельность организаций «Белнефтехима» в 2016 году влияли снижение поставок российской нефти и проведение Российской Федерацией налогового маневра в нефтяной сфере, ухудшение ценовой конъюнктуры на рынках сбыта, снижение платежеспособности покупателей, рост стоимости энергоресурсов и курсовой разницы по финансовым обязательствам организаций концерна в результате девальвационных процессов. В сложившихся условиях концерну удалось сохранить динамику устойчивого развития, реализовать ряд важнейших инвестиционных проектов, получить положительное сальдо внешней торговли.

«БЕЛНЕФТЕХИМ» В 2016 ГОДУ СОХРАНИЛ ДИНАМИКУ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Индекс промышленного производства в сопоставимых ценах в целом по «Белнефтехиму» составил 90,1% к уровню 2015 года из-за снижения переработки углеводородного сырья по не зависящим от концерна причинам. Добыто 1,645 млн т нефти (100% к 2015 году).

Объем переработки нефти составил 18,6 млн т (81%).

Выросло производство:

  1. бензина АИ-95 — в 1,5 раза;
  2. керосина — в 1,8;
  3. битума нефтяного — в 1,1;
  4. шин для автобусов или грузовых автомобилей с индексом нагрузки не более 121 — в 1,3;
  5. углеродов ациклических — в 2,7;
  6. волокон синтетических — на 5,6%;
  7. удобрений, содержащих три питательных элемента — азот, фосфор и калий, — на 5,9%;
  8. полиэтилентерефталата (ПЭТФ) — на 18,8%;
  9. лент, ровниц и пряжи из стекловолокна — на 9,6%.

Удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции организаций промышленности составил 37,8%. Запасы готовой продукции за год уменьшились на 2,9% и составили 14,4% к среднемесячному объему производства.

Энергопотребление снизилось на 4,7%, а экономия топливно-энергетических ресурсов составила порядка 136,3 тыс. т условного топлива (или 29,3 млн долларов), что соизмеримо с годовым потреблением ОАО «Белшина». Продукция организаций концерна в отчетном периоде экспортировалась в 113 стран мира, в том числе в 58 государств, отнесенных к новым перспективным рынкам. Концерн сохранил в 2016 году положительное сальдо внешней торговли товарами в размере 465,3 млн долларов.

Темп экспорта товаров в прошлом году составил 66,1% к уровню 2015-го, что обусловлено двумя основными факторами:

  • снижением котировок на нефть в 2016 году на 18,5%, что, в свою очередь, вызвало падение цен и на основные товары химической отрасли;
  • ограничением объема поступающей российской нефти для переработки на белорусские НПЗ во втором полугодии 2016 года, из-за чего поставки нефтепродуктов на внешние рынки по итогам года снизились на 22,7%.

Экспорт товаров концерна в денежном выражении составил около 6,1 млрд долларов. Выросли объемы поставок на внешние рынки кордных тканей (на 48%), полиэтилентерефталата (на 36,6%), нефтяного битума (на 29%), АФК-удобрений (на 17,3%), сульфита натрия (на 15,4%), стекловолоконной продукции (на 9,3%), химволокон и нитей (на 8,2%) и полиамида (на 5,3%).

Концерн обеспечил опережающий темп экспорта услуг над импортом и положительное сальдо внешней торговли услугами в размере 153,4 млн долларов, сальдо улучшено на 13,2 млн долларов по сравнению с 2015 годом. За 2016 год организациями концерна использовано более 1,33 млрд рублей инвестиций в основной капитал (более 660 млн долларов в эквиваленте). Всего в 2016 году в организациях концерна на стадии строительства находились 364 объекта, из них 218 завершены строительством.

Реализованы следующие важнейшие инвестиционные проекты:

  1. в ОАО «Мозырский НПЗ» — «Строительство комбинированной установки производства высокооктановых компонентов бензина»; «Строительство установки производства серы»; «Строительство установки адсорбционной очистки бутановой фракции С4»;
  2. в ОАО «СветлогорскХимволокно» — «Реконструкция цеха крашения ЗПТН», «Организация производства дублированного нетканого материала», «Организация производства пневмотекстурированных нитей на заводе полиэфирных текстильных нитей»;
  3. в ОАО «Полоцк-Стекловолокно» — «Участок по производству базальтовой нити», «Реконструкция печи № 2»;
  4. в ОАО «Гомельтранснефть Дружба» — «Модернизация резервуарного парка ЛПДС «Мозырь». Возведение резервуаров № 11 и 12»;
  5. в ОАО «Завод горного воска» — «Строительство производства высокоочищенного парафина, масел, смазок, СОЖ, модельных составов с реконструкцией энергетического комплекса».
  6. установка первичной переработки нефти АТ-8 в ОАО «Нафтан» готова к приему и переработке сырья и находится на комплексном опробовании в соответствии с графиком проведения пусковых операций и выхода на устойчивый технологический режим.

Концерн указал на срыв сроков ввода в эксплуатацию в 2016 году таких важнейших объектов Программы развития нефтехимического комплекса Республики Беларусь до 2015 года с перспективой до 2020 года, как реконструкция установки первичной переработки нефти АТ-8 и строительство установки производства водорода в ОАО «Нафтан», а также первой очереди производства сверхкрупногабаритных ЦМК шин радиальной конструкции с посадочным диаметром до 63 дюймов с реконструкцией подготовительного цеха в ОАО «Белшина».

Благодаря введению в эксплуатацию новых производств в 2016 году на вновь созданные рабочие места трудоустроено 872 человека (при задании 599 человек). Сложные экономические условия деятельности привели к ухудшению финансовых показателей организаций концерна. В связи с этим заслушаны отчеты руководителей ряда организаций о проводимой работе по снижению себестоимости выпускаемой продукции и финансово-экономическом состоянии акционерного общества.

Советом концерна рассмотрены также результаты работы в 2016 году отраслевой товаропроводящей сети. Утверждена отраслевая программа концерна «Белнефтехим» по борьбе с коррупцией, профилактике нарушений, создающих условия для коррупции и коррупционных правонарушений, на 2017—2019 годы. Проанализировано выполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в организациях концерна «Белнефтехим», а также подведены итоги работы по рассмотрению обращений граждан.

Председатель концерна постави л задачи перед руководителями организаций по обеспечению в 2017 году дальнейшего поступательного развития и выполнению Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016—2020 годы.

Марина КОСТЮЧЕНКО

 

31 Марта 2017
1182
Рейтинг: 4