Поиск

Поток

Экспорт товаров растет

09 Августа 2022

В условиях санкционного влияния и связанных с этим вызовов экономика Беларуси демонстрирует исторически высокие качественные показатели сбалансированности. Об этом сегодня заявил премьер-министр страны Роман Головченко на заседании Совета Министров Республики Беларусь, сообщает БЕЛТА.

Руководитель правительства констатировал, что внешние условия для работы экономики существенно ухудшились, так как введенные в отношении Беларуси санкции со стороны ряда стран касаются всех этапов экспорта — от доставки товара до получения выручки. Как проинформировал премьер-министр, чтобы заместить выпавшие из-за санкций доходы, принят комплекс мер для наращивания производства и экспорта в других отраслях. Дополнительное производство конкретных товаров даст прирост валового выпуска. 

— Ежемесячно растет экспорт товаров, в июне он практически догнал уровень прошлого года, а в Россию — достиг исторического максимума в 2 млрд долларов за месяц, — отметил Роман Головченко. — Экономика сжалась, но, на наш взгляд, демонстрирует исторически высокие качественные показатели сбалансированности. Это подчеркивает высокую адаптивность к внешним шокам и адекватность и действенность принимаемых мер.

Так, валовой внешний долг находится на минимуме за последние 7 лет, снижается долговая нагрузка предприятий, соотношение долга к выручке составляет немногим более 50%, что стало лучшим показателем за последние 6 лет. Доля убыточных организаций сократилась в 1,5 раза, рентабельность продаж сложилась на уровне 8,1% и находится на максимуме за 10 лет. Прямые иностранные инвестиции на чистой основе за первый квартал составили 1,8 млрд долларов — максимум за весь период наблюдений.

— Это подтверждает, что, несмотря на внешнее давление, сохраняется инвестиционный имидж страны, отражающий ее надежность, — отметил премьер-министр.

За январь—июль сложилось положительное сальдо внешней торговли в размере 2,3 млрд долларов, что также является историческим максимумом.

— Таким образом, фиксируется максимальный приток валюты от внешней торговли, что, соответственно, обеспечивает стабильность валютного рынка. Сейчас нет дисбалансов, которые препятствуют стимулированию экономического роста, — подчеркнул Роман Головченко.

  По материалам БЕЛТА 

  ФОТО: официальный сайт Президента Республики Беларусь 

09 Августа 2022
1696
Рейтинг: 4