Поиск

Поток

Минск ратифицировал поправки в соглашение с РФ о перевалке нефтепродуктов

13 Декабря 2022

Белорусская сторона завершила процедуру ратификации поправок в межправительственное соглашение с Россией, соответствующий закон опубликован на Национальном правовом интернет-портале, сообщает сегодня Sputnik Беларусь. Речь идет о соглашении о сотрудничестве в области перевалки экспортируемых в третьи страны белорусских нефтепродуктах в портах России, которые расширяют число доступных для транзита морских портов.

 

Данный законопроект от 19 февраля 2021 года был принят обеими палатами белорусского парламента в ноябре этого года. Сейчас закон подписал Глава белорусского государства Александр Лукашенко.

Соглашением предусматриваются гарантированные по количеству и номенклатуре объемы перевалки нефтепродуктов в российских портах до 2023 года включительно. Также документом фиксируется суммарная стоимость железнодорожной перевозки, услуг компаний-операторов и перевалки на все заявленные годовые объемы нефтепродуктов.

Напомним, что в феврале прошлого года правительства Беларуси и РФ подписали соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов через российские порты для их дальнейшего экспорта в третьи страны. Этот документ предусматривал перевалку более 9,8 млн тонн грузов (в основном мазута, бензина и масла) в морских портах России на Балтике в 2021—2023 годах.

Как сообщал ранее заместитель главы белорусского правительства Петр Пархомчик, Беларусь за десять месяцев этого года переправила по железной дороге в российские порты 4,3 млн тонн грузов на экспорт. Страна за этот период увеличила объемы отгрузок в 2,5 раза по сравнению с таким же показателем прошлого года.

По данным на середину октября, для обработки белорусских экспортных грузов задействованы 14 портов России.

 

 

Беларусь Россия Перевалка нефтепродуктов Порты РФ
13 Декабря 2022
821
Рейтинг: 4