Поиск

Поток

Полувековой юбилей — повод работать еще больше

Директор ОАО «Полоцктранснефть Дружба» Василий ДРОБОТОВ о итогах 2017 года

Наше предприятие начало и завершает год взаимосвязанными событиями. В конце января в торжественной обстановке мы запустили насосные агрегаты головной нефтепродуктоперекачивающей станции «Полоцк», что стало отправной точкой коммерческой эксплуатации первого пускового комплекса магистрального нефтепродуктопровода Новополоцк — Фаниполь.

Таким образом мы начали транспортировку дизельного топлива трубопроводным транспортом от  ОАО «Нафтан» до склада хранения нефтепродуктов № 8 РУП «Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт», расположенного в агрогородке Крулевщизна Витебской области. В последний день ноября по этому 86-километровому участку, связавшему новополоцкий НПЗ и топливные склады РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» в Докшицком районе, на конечную точку поступили первые 100 тыс. тонн дизельного топлива.

Директор ОАО «Полоцктранснефть Дружба» Василий ДРОБОТОВ о итогах 2017 года

В целом строительство магистрального нефтепродуктопровода Новополоцк — Фаниполь общей протяженностью 293 км — это значимый для всей республики инвестиционный проект программы развития  ОАО «Полоцктранснефть Дружба». В перспективе трубопроводным транспортом планируется поставлять в столичный регион до 1,5 млн т топлива в год. Главное преимущество — сокращение транспортных издержек, т.к. стоимость доставки нефтепродуктов под землей до 20% дешевле наземных тарифов. И мы осознаем степень возложенной на наше предприятие ответственности.

50-летие ОАО «Полоцктранснефть Дружба»

Символичность ввода первой очереди нефтепродуктопровода в эксплуатацию в том, что произошло это в год празднования 50-летия ОАО «Полоцктранснефть Дружба». Полвека производственной деятельности — это 1,4 млрд т нефти, которые перекачаны по магистральным нефтепроводам «Дружба», обслуживаемым нашим предприятием, из них 725 млн т — на ОАО «Нафтан».

Это внедрение в систему управления программного обеспечения, системы менеджмента для соответствия требованиям рынка и времени. Это высококвалифицированные, ответственные работники, настоящие мастера своего дела, способные решать самые сложные задачи, поставленные концерном «Белнефтехим» и руководством нашей страны. Благодаря сотрудничеству с постоянными заказчиками, деловыми партнерами наше предприятие эффективно развивается, совершенствуется, расширяет спектр деятельности. В 2018 год мы вступаем с новыми планами и уверенностью в том, что все у нас получится.

С наступающими новогодними и рождественскими праздниками наш коллектив от души поздравляет руководство и сотрудников концерна «Белнефтехим», а также ПАО «Транснефть», ОАО «Нафтан», ПО «Белоруснефть», ОАО «Гомельтранснефть Дружба», ОАО «Могилевхимволокно» и других организаций нефтехимического комплекса Беларуси. Спасибо вам за поддержку и взаимопонимание, за долгосрочные перспективы и плодотворное сотрудничество! Желаем всего самого наилучшего вам и вашим семьям!

Фото Дарьи ХАЧИРАШВИЛИ и предоставлено предприятием  

 

15 Января 2018
2179
Рейтинг: 4