Поиск

Поток

Участники автопробега прибыли в Могилев

31 Января 2022

Участники автопробега-эстафеты «25 лет объединяя лучшее» почтили память защитников Могилева и возложили цветы в мемориальном комплексе «Буйничское поле».

В 1941 году в этом месте проходила линия советской обороны и шла сложная борьба за Могилев. Бои начались 10 июля. Немецкие войска рассчитывали с ходу занять город и направили на Буйничское поле 70 танков. Основной бой длился 14 часов. Советским солдатам удалось сжечь 39 танков и отбить несколько атак. Оборона продолжалась до 22 июля.

Очевидцем тех событий был корреспондент газеты «Известия» Константин Симонов. Позже героическое сражение он отразил в романе «Живые и мертвые», а Буйничское поле стало символом отваги советских солдат.

Мемориальный комплекс «Буйничское поле» появился в 1995 году. Он включает 27-метровую часовню, арку, аллею с центральной композицией. Здесь размещены образцы боевого вооружения периода Второй мировой, горельефные доски, а также памятный камень Константину Симонову.

Участники автопробега прибыли в Могилев
Участники автопробега прибыли в Могилев

 

После знакомства с легендарным  местом боевой славы участники эстафеты обсудили с представителями трудового коллектива ОАО «Могилевхимволокно» юридические и организационные изменения, которые планируются к внесению в Конституцию Республики Беларусь. Принять окончательное решение белорусам, в том числе работникам предприятий нефтехимического комплекса страны, предстоит 27 февраля в ходе  республиканского референдума.

 

ФОТО Виктория Анискевич-Клопоцкая 

 

 

Белнефтехим «25 лет объединяя лучшее» Автопробег-эстафета Андрей Рыбаков Могилвехимволокно
31 Января 2022
1810
Рейтинг: 4