Поиск

Поток

ПОД НАДЕЖНОЙ ЗАЩИТОЙ

29 Августа 2017

Командно-штабные учения МЧС с республиканской службой гражданской обороны обеспечения горюче-смазочными материалами успешно прошли 26—27 июля. Руководство этой службой с 2008 года возложено правительством на концерн «Белнефтехим», потому и неудивительно, что заключительный этап — условная ликвидация пожара на складе нефтепродуктов — состоялся на базе РУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт».

Основной замысел учений — отработка практических навыков руководящим составом и персоналом службы ГО ГСМ при возникновении чрезвычайных ситуаций и в военное время. В мероприятиях были задействованы подразделения аппарата концерна; управления и предприятия нефтепродуктообеспечения, входящие в состав ПО «Белоруснефть»; а также государственное предприятие «Белорус- нефть-Транс». Наиболее зрелищной частью стали тактико-специальные учения по ликвидации пожара на складе хранения нефтепродуктов № 1 в г. Фаниполь РУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт» 27 июля. В них приняли участие персонал и формирования гражданской обороны предприятия, а также 58 человек личного состава и 23 единицы специальной техники подразделений МЧС. Так, работники предприятия отработали действия при возникновении пожара на резервуаре с нефтепродуктами: было организовано оповещение персонала и работников сторонних организаций, проведены эвакуационные мероприятия и оказание первой медицинской помощи пострадавшим.Подразделения МЧС и взаимодействующих служб провели аварийно-спасательные и другие неотложные работы. По оценке штаба руководства учениями, поставленные цели достигнуты. Обучаемые показали хорошие знания и практические навыки. Анатолий КОРОТКИЙ, директор РУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт»: — По итогам учений на складе хранения нефтепродуктов руководители учений констатировали, что как спасатели, так и работники предприятия сработали четко и слаженно. Конечно, приятно наблюдать за работой профессионалов из МЧС: действуют слаженно, собранно, без лишних движений. В самые сжатые сроки была организована подача воды, а потом и пены. Также хочу отметить работу и наших сотрудников — диспетчерской службы, подразделений гражданской обороны. Склад хранения нефтепродуктов в г. Фаниполь — один из основных инвестиционных проектов предприятия «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт». Немалые деньги были вложены и в оборудование, необходимое при ликвидации чрезвычайных ситуаций. У нас предусмотрены системы подслойного, комбинированного пожаротушения и орошения резервуаров, работающие как в ручном, так и в автоматическом режиме. Так что мы всегда готовы к нештатным ситуациям, хотя, конечно, лучше бы они не случались.
Справка
Система подслойного тушения пожаров в резервуарах с легковоспламеняющимися жидкостями обеспечивает оперативное тушение пожара за счет образования на поверхности горящей жидкости огнестойкой самозатягивающейся пленки из всплывших на поверхность мелких пузырьков пены, перекрывающих доступ кислорода в зону горения. 3- или 6-процентный водный раствор фторсинтетического пенообразователя типа АFFF вырабатывается пожарной машиной или баком-дозатором, в которых происходит процентное смешивание воды и пенообразователя. Пена, выработанная из водного раствора пенообразователя с помощью пеногенератора, подается в нижний слой легковоспламеняющейся жидкости, всплывает на ее поверхность, где образует огнестойкую и непроницаемую для воздуха пленку. При работе системы зона горения быстро локализуется от периферии резервуара к центру, и пламя подавляется в течение нескольких минут. Эффективность системы подслойного тушения пожаров в основном зависит от следующих факторов:
  • величины противодавления пеногенератора, которое должно превышать статическое давление столба легковоспламеняющейся жидкости в резервуаре;
  • производительности пеногенератора, который должен обеспечить быстрое заполнение горящей поверхности слоем пены;
  • мелкодисперсности (1—2 мм в диаметре) и однородности выработанной пены.
Автоматическая система получает сигнал на тушение пожара от термочувствительного кабеля, опоясывающего верхний пояс резервуара. В качестве источника водного раствора пенообразователя в системе могут быть использованы баки-дозаторы, размещенные в отдельном помещении, или пожарные машины. Александр ДУДИК, фото Дарьи ХАЧИРАШВИЛИ

 

29 Августа 2017
804
Рейтинг: 4