Поиск

Поток

«Белоруснефть» открыла «Цифровое месторождение»

07 Августа 2023
Алексей Соснок

Алексей Соснок

На объектах компании началась промышленная эксплуатация интеллектуальной системы. Таким образом, процесс нефтедобычи в Беларуси вступает в новую историческую эпоху.

Стартовало все с пилотного проекта. Новую систему начали внедрять на старейшем из месторождений «Белоруснефти» — Речицком. Но в процессе работы этот проект расширили до цеха добычи нефти и газа № 1, который объединяет 17 месторождений, находящихся в промышленной эксплуатации. На данном этапе потребовалось комплексное решение по созданию информационно-управляющих систем контроля работы фонда, планированию работ промысла, учету добычи нефти и интеграции их в единую платформу. Специалисты «Белоруснефти» создали высокотехнологическое ноу-хау, которое и получило название «Интеллектуальная система «Цифровое месторождение». Система собирает все промысловые данные, которые затем обрабатывают специалисты центра интегрированных операций НГДУ «Речицанефть».

Интеллектуальная система «Цифровое месторождение» — это современный инструмент онлайн-контроля за технологическими процессами в добыче нефти и газа с возможностью анализа данных и оперативного реагирования на отклонения работы от штатного режима. Основные задачи, которые решает «Цифровое месторождение», — увеличение объема добычи нефти за счет внедрения инновационных технологий, повышение производительности труда геологов и технологов НГДУ «Речицанефть», снижение себестоимости добычи углеводородов за счет оптимизации производственных процессов.

Символический запуск системы «Цифровое месторождение» в продуктивную эксплуатацию осуществили Александр Ляхов и Антон Серебренников

Как отметил генеральный директор РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» Александр Ляхов, введение «цифры» знаменует начало новой эпохи в отечественной нефтедобыче. Цифровизация расширяет горизонты возможностей, позволяет быстрее и эффективнее решать сложные задачи.

— Сегодня можно смело утверждать, что в цифровизации на постсоветском пространстве «Белоруснефть» занимает лидирующие позиции, — подчеркнул главный инженер — заместитель генерального директора «Белоруснефти» Антон Серебренников. — Но необходимо понимать, что внедрению интегрированной интеллектуальной системы предшествовала серьезная комплексная работа по модернизации систем телемеханики, построению концепта системы, подбору программного обеспечения, поиску подрядчика.

Начальник управления цифровизации центрального аппарата «Белоруснефти» Евгения Коробейникова

В компании проекту «Цифровое месторождение» уделяют особое внимание. Так, в центральном аппарате «Белоруснефти» в конце 2022 года создано управление цифровизации, ставшее флагманом в деле внедрения «цифры». Эта структура была организована для формирования и развития целостной IT-архитектуры предприятия, разработки и реализации стратегий и планов ее развития. До запуска в продуктивную эксплуатацию система «Цифровое месторождение» три месяца проходила опытные испытания, в которых участвовало около 150 сотрудников НГДУ «Речицанефть». Подробностями поделилась начальник управления цифровизации центрального аппарата «Белоруснефти» Евгения Коробейникова:

— Опытную эксплуатацию провели в НГДУ «Речицанефть» на данных января 2023 года. Во время испытаний внесли нормативно-справочную информацию, загрузили исторические данные, выполнили мероприятия интегрированного плана, сформировали технологический режим, обработали данные по запускам/остановкам, поступившие с телеметрии. Также были внесены замеры, лабораторные анализы, осуществлялся учет движения фонда скважин и реестра оборудования, сформирована и выверена вся оперативная и регламентная отчетность, принято решение о готовности промышленного старта.

Начальник центра интегрированных операций НГДУ «Речицанефть» Дмитрий Сердюков

По информации начальника центра интегрированных операций НГДУ «Речицанефть» Дмитрия Сердюкова, сейчас система «Цифровое месторождение» внедрена на производственных объектах двух нефтепромыслов. В цехе добычи нефти и газа (ЦДНГ) № 1 в промышленную эксплуатацию введено пять подсистем интеллектуальной системы «Цифровое месторождение»: «Автоматизированная система управления производством», «Техническое обслуживание и ремонт оборудования», «Производственный учет», «Интегрированный анализ» и «Интегрированное планирование», а в ЦДНГ № 2 — АСУП и ТОРО. Срок ввода в продуктивный режим в полном объеме на обоих промыслах — июнь 2024 года. В перспективе «Цифровое месторождение» планируется расширить на цех перекачки и подготовки нефти.

«Белоруснефть» открыла «Цифровое месторождение»
«Белоруснефть» открыла «Цифровое месторождение»
«Белоруснефть» открыла «Цифровое месторождение»

ФОТО Вячеслав Суходольский

«Белоруснефть» «Речицанефть» Цифровизация
07 Августа 2023
1171
Рейтинг: 4