Поиск

Поток

ИНТЕГРИРОВАНИЕ. ИНФОРМИРОВАНИЕ. СТИМУЛИРОВАНИЕ

24 Августа 2020
ИНТЕГРИРОВАНИЕ. ИНФОРМИРОВАНИЕ. СТИМУЛИРОВАНИЕ

Первое предприятие концерна «Белнефтехим», которое внедрило интегрированную систему менеджмента (ИСМ) и сертифицировало ее составляющие на соответствие международным стандартам, — это ОАО «Могилевхимволокно». ИСМ объединила систему менеджмента качества ISO 9001, систему управления окружающей средой ISO 14001 и систему управления охраной труда OHSAS 18001.

В 2019 году ОАО «Могилевхимволокно» стало первым предприятием концерна, которое сертифицировало систему управления охраной труда на соответствие требованиям МС ISО 45001:2018.

 

Основная цель ОАО «Могилевхимволокно» в области системы управления охраной труда (СУОТ) — это предотвращение производственных травм и профессиональных заболеваний, обеспечение устойчивой организационной среды, безопасных условий труда, а также обновление производственных мощностей и внедрение современных передовых технологий.

 


СПРАВКА

В 2008 году проведены интеграция СУОТ с функционирующими системами менеджмента качества, управления окружающей средой и сертификационная проверка СУОТ на соответствие требованиям международного стандарта OHSAS 18001:2007.


 

В соответствии со стандартом ISO 45001 организации пришлось выходить за рамки своих проблем в области охраны труда и учитывать ожидания общества в вопросах охраны здоровья и безопасности труда. Сертификация ISO 45001 потребовала включения аспектов охраны здоровья и безопасности труда в общую систему управления предприятием, что позволило его руководству более оперативно решать вопросы охраны труда и промышленной безопасности.

Значительная работа была направлена на вовлечение работников в управление охраной труда и на объяснение важности соблюдения соответствующих требований, в первую очередь для их собственной безопасности. Следовательно, наибольшее внимание уделялось вопросам информирования, например путем размещения соответствующих плакатов и стендов, создания и показа фильмов, проведения собраний, актуализации методики инструктажей.

Совершенствуются внешний и внутренний сайты организации. Внутренний предназначен для информирования сотрудников о заводских событиях, а также для предоставления в электронном виде различной справочной информации. Важнейшие разделы этого сайта — «Интегрированная система менеджмента», «Охрана труда и промышленная безопасность», «Охрана природы», «Технологии производства», «Идеологическая работа», «Управление по социальной работе», «Профсоюзный комитет».

Внутренний сайт доступен из любой точки информационной вычислительной сети ОАО «Могилевхимволокно».

«Могилевхимволокно» первым из предприятий концерна получило сертификат  MC ISO 45001:2018

 

Также ISO 45001 фокусируется на выявлении и контроле рисков, а не на опасностях, как этого требовал OHSAS 18001. Применение риск-ориентированного мышления предусматривается в отношении разработки, внедрения и поддержания непосредственно СУОТ, то есть риски рассматриваются не только в сфере охраны труда, но и для системы в целом. Организация определила риски и возможности, которые необходимо учитывать, чтобы гарантировать достижение СУОТ запланированных результатов, включая значимые для организационного контекста или заданные им. Организация планирует действия для работы с этими рисками и возможностями, интегрировала и внедрила их в процессы своей СУОТ, а также оценивает эффективность данных действий.

Основным направлением в СУОТ является проведение профилактической работы по охране труда, регламентированной законодательными актами в области охраны труда и о труде.

В системе принимаемых мер по предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний и аварийности большое значение придается повышению личной ответственности работающих за соблюдение требований НПА, ТНПА, локальных правовых актов по охране труда, пожарной и промышленной безопасности, производственной санитарии.

У нарушителей требований охраны труда и промышленной безопасности из удостоверений о проверке знаний по вопросам охраны труда изымаются отрывные талоны. В 2019 году руководители и специалисты всех уровней изъяли у нарушителей требований охраны труда 674 талона, в том числе у руководителей и специалистов — 51 талон.

Ежеквартально подводятся итоги смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда, обеспечению промышленной и пожарной безопасности, производственной санитарии среди подразделений организации.

Совершенствование СУОТ позволило снизить уровень производственного травматизма на предприятии: если в 1977 году было 93 случая, то в 1996—2013 годах — не более четырех в год. С 2013 года и по настоящее время происходит не более двух случаев в год. В 2018 и 2019 годах не выявлены случаи нарушения должностными лицами законодательства о труде и об охране труда, нормативных правовых, технических и локальных правовых актов организации.

С 2004 года в ОАО «Могилевхимволокно» не зарегистрировано профессиональных заболеваний.

По результатам расследования несчастных случаев разрабатываются мероприятия по устранению аналогичных ситуаций. Проводятся внеплановые инструктажи и внеочередные проверки знаний по вопросам охраны труда.

Специалистами отдела охраны труда, промышленной безопасности и технического надзора совместно с руководителями структурных подразделений проводятся целевые проверки, в том числе с учетом результатов расследования несчастных случаев.

По итогам работы за соответствующий период (месяц, квартал, полугодие) применяется материальное стимулирование работников за высокие достижения в разработке и реализации мер по охране труда, соблюдение требований трудовой дисциплины, создание безопасных условий труда на рабочем месте.

Положение о порядке премирования работников ОАО «Могилевхимволокно» за высокие достижения в разработке и реализации мер по охране труда предусматривает премирование руководителей, специалистов и рабочих при выполнении ими должностных обязанностей по охране труда в полном объеме, показателей, связанных со спецификой работы, а также при отсутствии инцидентов, несчастных случаев, выявленных профессиональных заболеваний. В 2019 году на соответствующее премирование было израсходовано 135,3 тыс. рублей.

 

 

СПРАВКА

Соблюдение работниками требований охраны труда достигается за счет:

  • проведения вводного, первичного, на рабочем месте, а также повторных, внеплановых и целевых инструктажей по охране труда, противопожарных инструктажей;
  • стажировки, обучения и повышения квалификации руководителей, специалистов и рабочих по вопросам охраны труда;
  • проверки знаний по вопросам ОТ, ПБ и ООС руководителей, специалистов и рабочих;
  • осуществления всех видов контроля за соблюдением требований охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, производственной санитарии соответствующими должностными лицами;
  • воспитания у работников ответственного отношения к собственной безопасности и безопасности окружающих;
  • вовлечения работников в решение вопросов улучшения условий и безопасности труда и в управление этой деятельностью;
  • пропаганды охраны труда в организации;
  • улучшения работы уголков по безопасности труда;
  • проведения совещаний по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды на всех уровнях
    (организация, цех, участок, смена), смотров-конкурсов и т.п.;
  • применения мер материального и морального стимулирования за высокие достижения в разработке и реализации мер по охране труда;
  • создания обстановки непримиримого отношения к нарушениям требований охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, производственной санитарии и применения мер дисциплинарного, материального и общественного воздействия на нарушителей.

 

ТЕКСТ Тамара Новикова, заместитель начальника отдела охраны труда, промышленной безопасности и технического надзора ОАО «Могилевхимволокно»

ФОТО из архива

 

 

 

24 Августа 2020
1775
Рейтинг: 4