Поиск

Поток

Технический рывок Мозырского НПЗ: об основных этапах модернизации предприятия

21 Мая 2019
Светлана Богуш

Светлана Богуш

Редактор газеты «Мозырский нефтепереработчик»
Технический рывок Мозырского НПЗ: об основных этапах модернизации предприятия

Практически ежегодно благодаря вводу в эксплуатацию очередного технологического объекта глоссарий мозырских нефтепереработчиков пополняется новыми словами: каталитический крекинг, алкилирование, изомеризация, актуальный сейчас гидрокрекинг тяжелых нефтяных остатков. Все более привычным становится то, что многие установки нового поколения Мозырский НПЗ запускает первым в СНГ. В канун 45-летия предприятия вспоминаем основные этапы модернизации.

 

СУДЬБОНОСНЫЙ КАТКРЕКИНГ

30 января 2004 года. Мозырский НПЗ вводит в эксплуатацию комбинированную установку каталитического крекинга — на тот момент космически сложный и дорогостоящий объект стоимостью 120 млн долларов. Кстати, будущий комплекс H-Oil оценивается на порядок выше — в 1,2 млрд долларов. Колин Чапман, президент компании Euro Petroleum Consultants, с которой у Мозырского НПЗ давние деловые связи, тогда отметил, что строительство установки каталитического крекинга — самый успешный проект предприятия. Это был один из первых в мире объектов, построенных по технологии MSCC. Установка каталитического крекинга позволила значительно повысить эффективность работы завода и дала возможность продолжить модернизацию производства.

Комбинированная установка каталитического крекинга ОАО "Мозырский НПЗ"
Комбинированная установка каталитического крекинга

 

На следующем этапе в течение всего пяти лет в технологической схеме завода появились комплексная установка фтористоводородного алкилирования, установка гидрообессеривания бензина каталитического крекинга и установка экстрактивной дистилляции бензола. Новое оборудование позволило не только расширить ассортимент выпускаемой продукции и довести весь объем производимых высокооктановых бензинов до требований европейских стандартов, но и обеспечить возможность переработки различных сортов нефти. Это пригодилось, когда на завод поступило сырье из Венесуэлы, а позднее — из Ирана и Азербайджана.

 

ДЮЖАЯ ДЮЖИНА

Период с 2010-го по 2017-й вошел в летопись предприятия как самый плодотворный с точки зрения пуска новых установок. За семь лет в эксплуатацию введено 12 крупных технологических объектов общей стоимостью более 1,3 млрд долларов.

Март 2010-го ознаменовался началом работы установки гидрообессеривания бензина каталитического крекинга. Проект позволил снизить содержание серы в высокооктановых бензинах ниже 10 ppm, окупился всего за два года и усилил позиции предприятия на внешних рынках за счет улучшения качества производимой продукции.

Установка гидроочистки дизельного топлива Мозырского НПЗ
Установка гидроочистки дизельного топлива

 

В том же 2010-м на Мозырском НПЗ запущена установка производства водорода. Через год в эксплуатацию введена установка гидроочистки дизельного топлива производительностью по сырью 3 млн т. Завод смог улучшить характеристики самого популярного в то время в Европе нефтепродукта в соответствии с требованиями экологического стандарта класса Евро-5. Проект окупился чуть более чем за год.

Установка гидрообессеривания бензинов каталитического крекинга Мозырского НПЗ
Установка гидрообессеривания бензинов каталитического крекинга

 

Для работы установки гидроочистки дизельного топлива (УГДТ) в эксплуатацию введен блок регенерации МЭА установки производства серы. А в конце декабря 2017 года на УГДТ завершилась модернизация, связанная с подключением к рабочей схеме реакторов депарафинизации, что улучшило низкотемпературные свойства дизельного топлива, позволило расширить рынки сбыта дизельного топлива для холодного зимнего климата. Внедрение процесса депарафинизации на установке гидроочистки дизельного топлива — один из этапов общезаводской модернизации, которая предполагает проведение аналогичных перспективных мероприятий и на других технологических объектах в целях приведения их к современным требованиям нефтепереработки.

Установка изомеризации. ОАО "Мозырский НПЗ"
Установка изомеризации

 

ВСЁ «НОРМАЛЬ»НО

В конце 2012 года белорусские АЗС навсегда распрощались с низкооктановым бензином «Нормаль-80» благодаря пуску на Мозырском НПЗ установки изомеризации. Этот объект позволил получить автомобильный бензин экологического класса 5 АИ-92-К5-Евро, который по всем показателям соответствовал требованиям европейского стандарта EN 228:2008. Это было настоящим прорывом, как и цепочка событий, которая имела непосредственное отношение к цеху № 5 — товарно-сырьевому. В том же году осуществлен запуск автоматической установки тактового налива, которая позволила повысить эффективность отгрузки товарной продукции, уменьшить нагрузку на экологию, исключить потери нефтепродуктов. Вскоре цех № 5 пополнился новыми резервуарами за счет ввода в эксплуатацию парков для хранения, приема и отгрузки бензина АИ-92 и дизельного топлива.

Установка вакуумной перегонки мазута
Установка вакуумной перегонки мазута

 

Появление в заводской технологической цепочке установки вакуумной перегонки мазута (УВПМ) тоже было своевременным. Срок ее окупаемости оказался минимальным — всего год. С вводом УВПМ увеличилась глубина переработки нефти, начал производиться прямогонный вакуумный газойль для увеличения загрузки комбинированной установки каталитического крекинга.

 

В РУСЛЕ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

В 2016 году ОАО «Мозырский НПЗ» запустило сразу три крупных технологических объекта. Установка адсорбционной очистки фракции С4 готовит сырье для комбинированной установки алкилирования. Установка производства серы (Сера-2) предназначена для получения серы из кислых газов, поступающих с различных технологических объектов завода, что позволяет соблюдать требования в области охраны атмосферного воздуха, обеспечивать надежность и безопасность производства. А после ввода в эксплуатацию комбинированной установки производства высокооктановых компонентов бензина (КУПВКБ) предприятие отказалось от закупки дорогостоящих компонентов за пределами страны. 

Комплекс высокооктановых добавок соединил три самостоятельные установки: по производству метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ), трет-амил-метилового эфира и димерсола. КУПВКБ решила главный вопрос, стоявший перед заводом на протяжении многих лет, — импортозамещение. За счет значительного снижения затрат на производство высокооктановых автомобильных бензинов предприятие стало работать еще эффективнее.

Установка производства высокооктановых компонентов бензина на ОАО "Мозырский НПЗ"
Установка производства высокооктановых компонентов бензина

 

Принцип поэтапного развития, когда каждый предыдущий этап является базой для реализации последующего, на Мозырском НПЗ полностью себя оправдал. Предприятие увеличило долю экспортоориентированной продукции с высокой добавленной стоимостью и сегодня реализует на внешние рынки не только традиционные продукты (автомобильные бензины и дизельное топливо), но и алкилат, МТБЭ, кубовый остаток каткрекинга. Следствием совершенствования технологической схемы явился и недавний выпуск высокооктанового бензина АИ-100-К5-Евро.

Техническая оснащенность завода позволяет ему оставаться конкурентоспособным. По оценкам специалистов, индекс Нельсона (рейтинг сложности НПЗ) для Мозырского нефтеперерабатывающего завода уже сейчас составляет 9,73. А после завершения строительства комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков этот показатель эффективности работы завода составит 11,81 — как на НПЗ Северной Америки, считающихся лидерами мировой нефтепереработки. 

Фото Игорь Малащенко

 

Мозырский НПЗ Каталитический крекинг Изомеризация Гидроочистка
21 Мая 2019
7394
Рейтинг: 4