Поиск

Поток

«Мозырский НПЗ» — итоги 2017 года

Гендиректор ОАО «Мозырский НПЗ» Виталий ПАВЛОВ об итогах 2017 года

Заметным производственным событием уходящего года в ОАО «Мозырский НПЗ» стал плановый капитальный ремонт — самый крупный в истории предприятия.

Отремонтировано более 30 технологических установок, а также парогазотурбинная электростанция, факелы каталитического производства бензинов и объекты межцеховых коммуникаций. Наиболее масштабные и сложные работы произведены на комплексе ЛК-6У № 2, установке каталитического крекинга и установке гидроочистки дизельного топлива. При этом значительная часть из них была связана с модернизацией оборудования, внедрением новых перспективных технологических схем.

МНПЗ

Так, на установках каталитического крекинга (КУКК) изменения затронули турбокомпрессор жирного газа К-3001: с участием специалистов фирмы Siemens заменена проточная часть компрессора и его отдельные узлы. В результате увеличилась производительность компрессора и установки в целом. Подготовка к этой работе велась больше года, и сегодня можно сказать, что все намеченное заводские специалисты успешно воплотили в жизнь.

Эксклюзивность ремонтных работ и модернизации на установке гидроочистки дизельного топлива (УГДТ) связана с подключением к рабочей схеме реакторов депарафинизации. Для ОАО «Мозырский НПЗ» — это возможность не только улучшить низкотемпературные свойства товарного дизельного топлива, повысить эффективность своей работы и расширить рынки сбыта в холодное время года, но и внедрить на производстве более гибкую технологическую схему по переработке различных сортов нефти с повышенным содержанием парафинов.  

Без преувеличения, одно из самых заметных событий в жизни коллектива Мозырского НПЗ в 2017 году — научно-техническая конференция «Модернизация, инновации и перспективы развития», на которой были оценены достигнутые заводом результаты в развитии производства. Такого уровня мероприятий на нашем предприятии еще не было. Поэтому не удивительно, что оно вызвало небывалый интерес у топ-менеджеров стран Европы и США.

Благодарю заводчан за плодотворный труд, позволивший ОАО «Мозырский НПЗ» успешно выполнить поставленные задачи и заработать прибыль. Она направляется на дальнейшее развитие предприятия, модернизацию и строительство новых объектов.


Фото Игоря МАЛАЩЕНКО

 

17 Января 2018
2227
Рейтинг: 4