Поиск

Поток

ПРОЦЕСС ПОШЁЛ: прогрессивность декрета №7 «О развитии предпринимательства»

14 Мая 2018
Светлана Сабило

Светлана Сабило

Обозреватель
ПРОЦЕСС ПОШЁЛ: прогрессивность декрета №7 «О развитии предпринимательства»

Республика Беларусь поддерживает реализацию целей устойчивого развития, инициированных ООН. Председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир КАРЯГИН считает, что Декрет Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года №7 «О развитии предпринимательства», основные положения которого вступили в силу в конце февраля, способствует реализации целей устойчивого развития.

— Декрет №7 способен оказать положительное влияние на реализацию целей устойчивого развития. Речь идет о создании развитой экономики, эффективной занятости, в том числе поддержке местной предпринимательской инициативы, самозанятости, решении социальных вопросов. Ведь без хорошо развитой инфраструктуры экономической модели все цели будут абстрактными лозунгами. На все нужно иметь средства. В последние годы все страны сосредоточились на целях устойчивого развития. Сейчас их 17. Они необходимы для того, чтобы мир был более устойчивым и защищенным от потрясений и перекосов.

Но приоритетность целей зависит от ситуации в каждой конкретной стране. В одних государствах уже построены эффективная экономика, логистика, решены вопросы налогообложения, в других — борются с нищетой, голодом и так далее. Равенства в мире нет, вот почему в каждой стране необходимо определить собственную программу устойчивого развития. Она должна гармонизировать жизнь.


Декрет № 7 этому способствует, но чтобы его реализовать, необходимо принять еще более 40 нормативных актов, а также ряд указов, постановлений.

— В чем прогрессивность Декрета №7 «О развитии предпринимательства»?

— Мне довелось участвовать в разработке всех вариантов проекта этого документа. Прогрессивность декрета состоит в том, что в нем определены рамки, которые обеспечивают стабилизацию взаимоотношений индивидуальных предпринимателей и юридических лиц со всеми государственными органами. Взаимодействие строится на презумпции добросовестности субъектов хозяйствования. Вводится принцип саморегулирования бизнеса и минимизации вмешательства государственных органов, т.е. отказ от мелочной опеки. Субъектам хозяйствования оказывается больше доверия, чем раньше.

Председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир КАРЯГИН

— Помню, как примерно шесть лет назад вы сетовали, что не смогли рано позавтракать в частном придорожном кафе из-за того, что с местным органом власти не были согласованы новые цены на продукцию. А на просьбу сделать хотя бы яичницу, вам ответили, что нельзя — по санитарным нормам…

— Декрет создан, как говорится, не на голом месте. Накануне его подписания вышли соответствующие указы Президента, в которых, в частности, претерпели изменения санитарные нормы. Требования к ним значительно упрощены. Однако остались те нормы, действие которых направлено на сохранность жизни и обеспечение безопасности людей. В то же время возрастает ответственность за результат.

Ее субъект хозяйствования берет на себя полностью. Декрет вводит сочетание заявительного принципа государственной регистрации хозсубъектов и уведомительного порядка начала осуществления отдельных видов экономической деятельности, который еще необходимо создать. Приоритетное направление работы контрольно-надзорных органов — профилактика правонарушений. План правительства по внедрению норм Декрета №7 составляет примерно 200 пунктов. Этот документ — своего рода идеологическая программа, которая на практике воплотится через кодексы, указы, законы и правоприменительную практику.

— Сегодня АЗС — это оптовая и розничная торговля нефтепродуктами и сопутствующими товарами, общественное питание, то есть фактически полноценный придорожный сервис. Помимо автозаправочных станций предприятий концерна «Белнефтехим» в нашей стране работают АЗС, находящиеся в частной собственности. Какие преимущества даст объединение всех АЗС на территории Беларуси в общественную бизнес-структуру — ассоциацию или союз?

— Это даст много преимуществ. Разумеется, различным АЗС нужно уметь договариваться между собой, делиться опытом. Точки соприкосновения у них явно имеются. Например, разработка собственных стандартов безопасности, имиджа. Беларусь — транзитное государство, стремящееся увеличить туристические потоки, поэтому у АЗС независимо от формы собственности должен быть в целом определенный стандарт услуг стабильного качества, информация о стране. Это важно.

Проезжая по Польше, мы видим заправки группы «Лотос», Orlen. У каждой свой имидж, но есть некая общая, присущая этим сервисам культура по всей Польше, независимо от бренда. Первое впечатление о стране у тех, кто передвигается автотранспортом, создают именно АЗС. Кстати, в России этим летом состоится чемпионат мира по футболу, и через Беларусь транзитом проедет примерно 600 тыс. человек!


Общественное объединение помогло бы различным АЗС консолидировать свои возможности для обсуждения внутренних вопросов деятельности на территории Беларуси и участвовать во внешних процессах — направить представителей в общественно-консультационные экспертные советы по развитию предпринимательства. Сегодня они созданы при всех министерствах и формируются на региональном уровне при местных органах власти.


Через советы предпринимательства представители бизнес-ассоциаций получают различную актуальную информацию, участвуют в разработке проектов законодательных и нормативных актов. Советы обеспечивают развитие добросовестной конкуренции субъектов предпринимательской деятельности независимо от формы собственности. Республиканская конфедерация предпринимательства содействует развитию региональных и отраслевых бизнес-ассоциаций, консолидирует деловое сообщество и готова помочь АЗС в создании соответствующего общественного объединения. Республиканская конфедерация предпринимательства готова оказать содействие юридическим лицам в этом процессе. Он недолгий...

Думаю, в рамках конфедерации было бы легче инкубировать процесс создания и развития такой структуры, а затем можно совершенствовать ее дальше, то есть выделять в более обособленную общественную структуру.

ТЕКСТ Светлана Сабило

ФОТО предоставлено Республиканской конфедерацией предпринимательства

 

14 Мая 2018
3512
Рейтинг: 4