Поиск

Поток

Индия стала крупнейшим поставщиком топлива на Восточное побережье США

02 Февраля 2023

Нью-Йорк закупает необычно большое количество бензина и дизельного топлива в Индии — стране, которая стала главным рынком сбыта российской нефти, находящейся под эмбарго ЕС и США, сообщает Neftegaz.ru.

 

В январе 2023 года поставки бензина и дизельного топлива из Индии в США с разгрузкой в Нью-Йорке составили около 89 тыс. барр./сутки, что стало наибольшим значением примерно за 4 года. Доля индийского топлива превысила 40% от общего объема импорта региона за январь по сравнению со средним показателем в 5% в 2022 году.

Поставки индийского топлива необходимы для замещения импорта из ЕС, который в последние месяцы сократился. Ожидается, что поставки на Восточное побережье США из ЕС снизятся еще больше после 5 февраля, когда в ЕС вступит в силу эмбарго на поставки нефтепродуктов из России.

Индия стала одним из основных покупателей российской нефти в 2022 году и планирует еще больше увеличить объемы закупаемых энергоносителей. По данным Vortexa, Индия в прошлом году увеличила импорт нефти из России в 14 раз — до 959 тыс. барр./сутки, по данным Kpler, в январе закупки нефти составили 1,39 млн барр./сутки.

Bloomberg видит серьезные риски в связи с ростом зависимости Восточного побережья США от импорта из Индии. Сроки поставок нефтепродуктов из Индии на Восточное побережье США превышают месяц, что в 2-3 раза дольше, чем при импорте из Европы — это увеличивает риск нарушения поставок на Восточное побережье США. Такая ситуация показывает ограниченность санкций и их непреднамеренное воздействие на потребителей.

Запасы дизельного топлива и мазута на Восточном побережье достигли самого низкого уровня для этого времени года, а бензина сократились до 10-летнего минимума. Это сделало регион более уязвимым для перебоев в работе и скачков цен.

Транспортировка нефтепродуктов на Восточное побережье ограничена недостаточной пропускной способностью трубопроводов и расходами на морские перевозки.

Эмбарго ЕС на российские нефтепродукты может ухудшить ситуацию и спровоцировать рост цен на АЗС в регионе, особенно после перехода на более дорогой летний бензин и начала активного автомобильного сезона.

 

 

Индия Экспорт Нефтепродукты Топливо
02 Февраля 2023
697
Рейтинг: 4