Поиск

Поток

Что два дня обсуждали в ОАО «Нафтан» главные метрологи организаций концерна «Белнефтехим»?

08 Декабря 2022

Конференция совета главных метрологов организаций концерна «Белнефтехим» прошла на заводе «Полимир» ОАО «Нафтан» 7—8 декабря. Представители 20 предприятий и контролирующих органов БелГИМ, Госпромнадзора, Госстандарта обсудили вопросы метрологического оснащения, требования законодательства и проработали направления импортозамещения, сообщает «Вестник Нафтана».

Заседание совета главных метрологов организаций «Белнефтехима» открыл начальник главного управления производственной деятельности, охраны труда и промышленной безопасности концерна Андрей Боярин. Он акцентировал внимание на вопросах необходимости получения предприятиями «Белнефтехима» возможности уполномочивания и осуществления государственной поверки средств измерений законодательной метрологии в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений». Предложил заслушать доклады представителей ОАО «Гродно Азот» и ОАО «Могилевхимволокно», которые уже получили данное уполномочивание, а также обсудить и в кратчайшие сроки перенять опыт коллег.

Андрей Боярин попросил главных метрологов организаций концерна «Белнефтехим» доложить о работе, проводимой в направлении импортозамещения, в частности, поинтересовался наличием на предприятиях программ по импортозамещению оборудования КИПиА, используемого в производстве.

— Самая актуальная тема сейчас — это импортозамещение, — подчеркнул Андрей Боярин. — Нужно прорабатывать доступные варианты, предлагаемые на рынке, искать аналоги как оборудования, так и отдельных его элементов. Обратить внимание на компании, которые предоставляют широкий спектр услуг, начиная от проектирования и заканчивая обновлением индивидуального программного обеспечения. Рассмотреть направления положительного опыта наших коллег, а также обсудить проблемные вопросы с представителями БелГИМ, Госпромнадзора и Госстандарта.

Во второй день заседания главные метрологи организаций концерна «Белнефтехим» посетили «Нафтан». Экскурсию по предприятию и знакомство с метрологической службой ОАО «Нафтан» провел главный метролог ОАО «Нафтан» Владимир Корчёв.

 

Концерн «Белнефтехим» ОАО «Нафтан» Андрей Боярин Метрологи Импортозамещение
08 Декабря 2022
1434
Рейтинг: 4