Поиск

Поток

ДУМАЙ. ДЕЛАЙ. НЕ ВЛЕЗАЙ: итоги работы семинара по вопросам предупреждения производственного травматизма в организациях концерна «Белнефтехим» и Министерства промышленности

13 Июня 2019
Игорь Рубан

Игорь Рубан

ДУМАЙ. ДЕЛАЙ. НЕ ВЛЕЗАЙ: итоги работы семинара по вопросам предупреждения производственного травматизма в организациях концерна «Белнефтехим» и Министерства промышленности

Как сохранить жизнь и здоровье работников? Что сделать, чтобы люди возвращались домой невредимыми? Как добиться от руководителей внимательного отношения к подчиненным и требовать неукоснительного выполнения требований охраны труда?

Эти темы легли в основу работы семинара по вопросам предупреждения производственного травматизма в организациях концерна «Белнефтехим» и Министерства промышленности Республики Беларусь, который прошел в ОАО «Гомельский химический завод».

Дать совместную оценку ситуации в области охраны труда и предложить реальные механизмы для предупреждения производственного травматизма собрались руководители и специалисты из организаций концерна, Минпрома, Минтруда и соцзащиты, профсоюзов.

Об итогах реализации подпрограммы «Охрана труда» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016—2020 годы в 2018 году рассказал начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Минтруда и соцзащиты Иван Карчевский.


Справка.
Охрана труда — система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-противоэпидемические, лечебно-профилактические, реабилитационные, иные мероприятия и средства (статья 221 Трудового кодекса Республики Беларусь). 


 

С сожалением констатировалось, что общая картина по травматизму на производстве, в том числе со смертельным исходом, в 2018 году ухудшилась.

начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Минтруда и соцзащиты Иван Карчевский

Останавливаясь на причинах негативных тенденций, Иван Карчевский отметил, что увеличилось количество несчастных случаев со смертельным исходом по вине нанимателя. Кроме того, возрос травматизм при отсутствии вины нанимателя и потерпевшего (дорожно-транспортные происшествия). Сохраняется и высокий процент профессиональных заболеваний, более половины из которых приходится на предприятия системы «Белнефтехима» и Минпрома.

 Данные о количестве работников, получивших травмы на производстве в Республике Беларусь

При этом специалисты отмечают планомерное снижение количества рабочих мест с вредными условиями труда

В Минтруда и соцзащиты считают, что в Беларуси снижается внешнее внимание к бизнесу. Уменьшается давление со стороны надзорных органов, и постепенно вся работа по созданию безопасных условий труда переходит на уровень предприятий.

В нашей стране и в России дан совместный старт концепции «Нулевой травматизм» (Vision Zero). Это новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления — безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Это своего рода чек-лист для руководителей, воспользовавшись которым можно выявить имеющиеся пробелы в обеспечении безопасных условий труда.

Семь золотых правил "Нулевого травматизма"

В целях развития культуры безопасности и гигиены труда в соответствии с концепцией «Vision Zero» МАСО (Международная ассоциация социального обеспечения) разработала практический инструмент управления, соблюдение которого может снизить производственный травматизм до минимума.

Владимир Сурин, начальник управления промышленной безопасности и энергосбережения Белорусского государственного концерна по нефти и химии, отметил:

— Охрана труда — это как математика. Для достижения правильного результата должны быть выполнены все условия задачи и использовано правильное решение.

Владимир Сурин, начальник управления промышленной безопасности и энергосбережения Белорусского государственного концерна по нефти и химии

Из его выступления следует, что причины производственного травматизма в системе концерна «Белнефтехим» в целом такие же, как и по всей стране:

  • нарушение требований охраны труда самими потерпевшими;
  • личная неосторожность;
  • неудовлетворительная организация работ повышенной опасности;
  • нарушение требований охраны труда другими работниками.

 Производственный травматизм в организациях концерна "Белнефтехим" в 2014-2018 годах

Для повышения личной ответственности работающих и усиления борьбы с нарушителями требований безопасности на предприятиях концерна применяется талонная система. Она уже не раз доказала свою действенность.

После проверки знаний работнику выдаются три предупредительных талона («Талоны безопасности»). При нарушении требований безопасности талон изымается. Это сопровождается снижением премии и внеочередными инструктажем и проверкой знаний нарушителя. Изъятие третьего талона приводит к увольнению работника.

Талонная система работы с нарушителями в ОАО "Гомельский химический завод"

 

Общую заинтересованность в изучении опыта, который накоплен на предприятиях концерна «Белнефтехим» по охране труда, выразил в своем выступлении заместитель министра промышленности Сергей Гунько.

Заместитель министра промышленности Беларуси Сергей Гунько

Знакомя участников семинара с ситуацией на предприятиях Минпрома, он отметил, что в отрасли также проводится всесторонний анализ произошедших случаев с травматизмом. На его основе была выведена показательная статистика.

В 55% случаев работник сам способствовал получению травмы. Люди, работая на результат, зачастую пренебрегают элементарной безопасностью. Невыполнение руководителями разного уровня своих прямых обязанностей в области охраны труда — 36% от всех случаев, 21% — травмы, полученные работниками из-за необдуманных действий коллег. Личная неосторожность потерпевших — 18%.

 

Самые «рисковые» специальности в системе Минпрома — слесари, стропальщики, водители. Выявлены пики травмирования и по времени в течение рабочего дня: первый час работы, час после обеда и последний час работы. На эти временные промежутки приходится более 70% всех случаев травмирования.

В качестве профилактической меры  заместитель министра предложил уже действующую на некоторых предприятиях Минпрома систему стимулирования инициатив, а именно когда выдвигаются и поощряются соответствующие предложения по охране труда работником или трудовым коллективом.

Неожиданный эффект дала практика проведения раз в полгода экскурсий на рабочие места для детей и внуков работников. По словам Сергея Гунько, это действует лучше, чем субботник. 

Главный технический инспектор труда Белхимпрофсоюза Владимир Новожилов

Главный технический инспектор труда Белхимпрофсоюза Владимир Новожилов предложил активнее использовать международный опыт. В некоторых странах  ответственность за производственный травматизм несет владелец бизнеса или учредитель. Он также отметил важность общественного резонанса происшествий, умение корректно работать с фактами, со СМИ.

 

Заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов

Заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов сообщил, что проблема производственного травматизма будет обсуждаться на заседании Совета Министров Республики Беларусь. Оценивая в целом работу по охране труда в стране, чиновник подчеркнул, что она проходит системно, включая имеющуюся и разрабатываемую законодательную базу. Общая динамика снижения травматизма на производстве за последние 10 лет это только подтверждает.

 

Участники семинара смогли убедиться в профессиональных подходах к охране труда на Гомельском химическом заводе, оценили передовой опыт предприятия. Формат встречи было решено использовать в дальнейшем, расширяя тематику обсуждаемых проблем.

Спасатели Гомельского химического завода проводят учения по устранению аварийной течи на цистерне с кислотой
Спасатели проводят учения по устранению аварийной течи на цистерне с кислотой
Первый заместитель директора — главный инженер ОАО «Гомельский химический завод» Виталий Осипенко (в центре) и участники семинара
Первый заместитель директора — главный инженер ОАО «Гомельский химический завод» Виталий Осипенко (в центре) и участники семинара

 

 ФОТО Игорь Рубан

 


Справка.
По оценкам МОТ, около 2,3 млн мужчин и женщин ежегодно погибают в результате несчастных случаев на рабочем месте или связанных с работой заболеваний —
в среднем 6 тыс. человек ежедневно. Во всем мире ежегодно регистрируется примерно 340 млн несчастных случаев на производстве и 160 млн жертв профессиональных заболеваний. МОТ регулярно обновляет эти данные, изменения которых показывают рост количества несчастных случаев и ухудшений состояния здоровья.
Методологически рассчитанное количество несчастных случаев на производстве для стран СНГ — 11 тыс. в год.
Статистические данные о несчастных случаях на производстве, в том числе со смертельным исходом, и профессиональных заболеваниях показывают, что:
наибольшую смертность среди работников вызывают связанные с работой заболевания. Одни лишь вредные вещества являются причиной 651 279 смертей в год;
молодые и пожилые работники наиболее уязвимы. Старение населения в развитых странах означает увеличение числа работников — представителей старшего поколения, что требует особого внимания.

 

Гомельский химический завод Белнефтехим Министерство промышленности Министерство труда и социальной защиты
13 Июня 2019
4582
Рейтинг: 4